Музыка вносит элемент возвышенности, духовности в общее развитие человека, - Марина Тедеева

ср, 05/03/2014 - 10:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Музыкальная школа, как правило, дает ребенку начальное эстетическое образование, являясь оплотом для его дальнейшего творческого развития. Одним из учебных заведений в Южной Осетии, в котором в детях воспитывают духовную культуру, приобщая их к искусству является Цхинвальская музыкальная школа №1. В интервью ИА «Рес» директор данного учебного заведения Марина Тедеева рассказывает о музыкальных предпочтениях своих учащихся, а также о том, какое место музыка занимает в воспитании творчески одаренной личности.

- Скажите, пожалуйста, в каком году открылась музыкальная школа, и какие отделения функционируют на ее базе?
- Школа открылась в 1931 году. На сегодняшний день в ней функционируют отделения фортепиано, скрипки, аккордеона, гитары, вокального исполнительства и домры, последнее из которых мы открыли в нынешнем учебном году. Обучение игре на фортепиано и скрипке длится семь лет, что касается остальных отделений, то, поступая на них, воспитанники школы обучаются в течение пяти лет.
Дети с интересом посещают занятия, ежегодно множество желающих стремиться поступить в музыкальную школу, интерес к музыке, так сказать, наблюдается у подрастающего поколения.

- Какие отделения пользуются наибольшим спросом у поступающих к вам на обучение детей?
- Дети охотней всего поступают на отделения гитары, фортепиано и вокала. В тоже время и другие отделения при музыкальной школе пользуются достаточным спросом у поступающих. На сегодняшний день в нашей школе обучаются 203 учащихся.
Хочется отметить и то, что мальчики отдают предпочтение обучению игре на гитаре, которые составляют большую часть учащихся данного отделения.

- На Ваш взгляд, может ли ребенок, не обладающий талантом к музыке, достичь в этой сфере определенных успехов?
- Если ребенок усидчивый, трудолюбивый, то он может достичь многого. Важно и то, чтобы родители уделяли ему достаточно внимания, необходимо их обязательное участие в процессе обучения ребенка музыке. Родитель должен следить за тем, чтобы он систематически посещал занятия, и, несомненно, обеспечить его музыкальным инструментом дома. Без этого сложно говорить о том, что ребенок достигнет какого-то успеха на данном поприще. Таким образом, важна заинтересованность родителя в данном процессе. Ну и, несомненно, ключевую роль в ней играет педагог, который проводит своего ученика в мир знаний, и старается, со своей стороны, развить у него интерес и любовь к музыке.

- Какое значение играет обучение музыке в воспитании детей?
- Во-первых, музыка дает ребенку эстетическое воспитание. Дети, которые посещают музыкальную школу, отличаются своими взглядами среди сверстников, иначе ведут себя в обществе, неся в себе определенную культуру и духовность. Все цивилизованные люди всегда обучались музыке, и это прекрасно. Ведь она вносит элемент возвышенности, духовности в общее развитие человека. И это нельзя не приветствовать, этим нельзя не восхищаться.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest