Вячеслав Гобозов: Смешанная система выборов в парламент – наиболее предпочтительна для Южной Осетии

чт, 06/03/2014 - 10:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для Южной Осетии наиболее предпочтительной является смешанная система формирования парламента. Об этом на круглом столе в медиа-центре «Ир» заявил лидер партии «Фыдыбаста», председатель Госкомитета информации и печати Южной Осетии Вячеслав Гобозов.

По его мнению, именно такая система является наиболее справедливой и гибкой, более полно отражающей политические тенденции и процессы в стране.
«В то же время, претензии к нынешнему парламенту обусловлены не тем, что у нас была плохая система его формирования, а потому что мы хорошо знаем, что творилось вокруг этих выборов, с какими нарушениями они проходили. Никакая избирательная система не даст хорошего парламента, если такого рода безобразия будут происходить во время избирательных кампаний. Поэтому на сегодняшний день главным вопросом является даже не изменение системы, а отход от того трафарета скандальных выборов, которые у нас проходят последнее время», - сказал Гобозов.
Пропорциональная система, продолжил он, вводится при наличии большого количества партий.
«Для четырех партий, которые существовали в 2009 году, вводить эту систему не было смысла, а уже тем более повышать барьер прохождения в парламент до 7%. Это делается только в одной ситуации – когда есть необходимость из многочисленного количества партий отсечь нежизнеспособных и сложить нормальную партийную систему», - уверен лидер «Фыдыбаста».
По его мнению, когда речь идет о возвращении к мажоритарной системе, происходит неверное понимание функций парламента – фактическая подмена парламента, в том виде, в каком он должен быть, Верховным советом советского периода.
«Статус народного депутата времен советского союза был уникальным, это был не парламентарий, это был толкач. Это была необходимость советской системы. У нас до сих пор сохраняются родимые пятна этой системы», - добавил Гобозов.
Он уверен, что Южной Осетии нужен профессиональный парламент, «эта любительщина нам обходится очень дорого».
«Кроме того, необходимо убрать с парламентских выборов налет второсортности. На сегодняшний день голосование на парламентских выборах идет безответственно. То есть, избиратель считает, что кто бы не был избран депутатом, он будет мало что решать», - сказал лидер партии, добавив, что эффективность избирательной системы во многом зависит от того, чтобы избиратель понимал, что она собой представляет, и делал осознанный выбор.
По его мнению, избирательную систему к нынешним парламентским выборам уже не изменится, для этого осталось слишком много времени.
«Я убежден в том, что к следующим выборам, у нас должна быть уже другая избирательная система. Одномандатные мажоритарные округа в наших условиях не являются эффективными. Мажоритарная система должна быть многомандатной. То же самое и по пропорциональной системе, главной проблемой которой является то, что она совершенно забывает о том, что Южная Осетия представляет из себя определенную совокупность территориальных образований. Этот недостаток даже сейчас можно убрать. Договориться не формировать этот большой партийный список неизвестно, каким образом, а сделать региональные списки, и проход в парламент будет зависеть от того, сколько партия набрала в том или ином районе. Это даст привязку к районам депутатов, и даст настоятельную необходимость партиям идти в район, а не сидеть здесь. Для этого не нужно законодательных изменений», - считает Гобозов.
Кроме того, полагает он, 7%-й барьер прохода в парламент для Южной Осетии слишком высокий.
«Я бы его снизил до 3%», - заключил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest