Марина Дзигоева: Мне не кажется счастливым то общество, где слишком много руководителей-женщин

вс, 09/03/2014 - 14:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Празднование международного женского дня 8-е марта приводит к актуализации женского вопроса, к дискуссиям на тему о роли и месте женщины в обществе, гендерном балансе и т.д. О том, какую роль играет прекрасная половина в жизни нашего государства, и каковы перспективы усиления роли женщин в югоосетинском обществе - тема беседы с Мариной Дзигоевой, депутатом Парламента V созыва, председателем Союза предпринимателей РЮО.

- Женщина и политика - это иллюзия в условиях современной Южной Осетии или реальность. Насколько активны юго-осетинские женщины в сфере политики? Имеют ли они действительно равные возможности с мужчинами?

- Думаю, что не открою большого секрета, если отвечу, что в современной Южной Осетии эта реальность давно имеет тенденцию стать закономерностью, если учесть еще и то, что в президентских выборах принимала участие и женщина. Это завоевание женщин не является прерогативой современной истории Южной Осетии, несмотря на традиционное сопротивление, и не только мужской половины общества.
Теоретически возможности равные, но практически, женщинам их не просто реализовать по разным объективным причинам.

- Есть ли смысл вводить квоты, которые бы устанавливали обязательный минимум участия женщин, к примеру, в тех же партийных списках или органах исполнительной власти?

-Считается, что там, где женщины составляют 30-40% в структурах власти, общество развивается более стабильно и более социально ориентировано. По крайней мере, эти выводы опираются на результаты исследований, проведенных различными международными центрами и институтами.
Надо подумать, что это даст реально. Лично мне не кажется, что искусственные квоты по половому признаку очень полезны. Их можно расценить даже как оскорбительные для наших женщин. Сегодня властным структурам нужны не «женщины» и не «мужчины», - а думающие, работоспособные, честные специалисты и работники, душой болеющие за свою Республику. Включать в списки сильных, грамотных кандидатов, пользующихся кредитом доверия у избирателей в самих интересах партий. И если таковыми будут женщины, они их сами включат в свои избирательные списки под давлением обстоятельств и здоровой конкуренции. Но только тогда, когда сами женщины окажутся готовы по настоящему принять на себя такой груз ответственности.

- Часто женщины, оказываясь в политике и в общественной сфере, пытаются заработать имидж «железной леди». Как Вы считаете, подходит ли это определение к Вам?

- Не знаю, как можно заработать имидж «железной леди», не имея соответствующей натуры от природы. Возможно, обстоятельства заставляют женщин-политиков принимать мужские правила «игры» и становиться со временем более жесткими внешне, чтобы достичь своих целей.
Я думаю, что ко мне это определение совсем не подходит и, вряд ли стоит даже пробовать примерять на себя такой имидж. Но жизненные испытания всех нас закаляют, как говорится, - «все, что нас не убивает, делает нас сильнее». Главное, знать - для каких целей.
По опыту мы знаем, что даже самые слабые женщины обретают невероятную силу, когда встает вопрос о спасении ребенка от смертельной опасности. Но потом они же, могут осознанно отправить самое ценное и дорогое, что есть у Матери, - своих повзрослевших сыновей - на защиту своей Родины и ее Свободы, жертвуя их жизнями ради продолжения жизни всего народа!
Сегодня нам всем придется реально проявить не просто характер «железной», но «титановой леди», чтобы восстановить свою страну, чтобы завтра наши девушки могли себе позволить быть просто «слабыми» женщинами.
Существует две теории относительно женщин в политике. Согласно одной, в политике есть особый женский стиль, который характеризуется большим вниманием к человеку, социальным вопросам. Считается, что женский стиль более миролюбивый, поскольку женщины не склонны решать проблемы силой, развязывать войны и конфликты…
Вторая точка зрения заключается в том, что стиль в политике зависит не от пола человека, а от психологических характеристик того или иного индивидума. Ваше мнение на этот счет?

- Конечно, к социальным проблемам женщины-руководители могут относиться с большим вниманием и заботой, женщине также свойственно сглаживать острые углы, решать спорные вопросы более миролюбиво и быть более скрупулезной. Но и женщины бывают ну очень уж разными. Разве не женщины Кондализа Райз или Мадлен Олбрайт развязывали кровопролитные войны, в том числе против нас?

-Думаю, стиль в политике может зависеть не от пола, а в основном, от психологических характеристик конкретного человека. И я, все же, склонна считать справедливым и оправданным количественное преимущество мужчин в политике и руководстве, и нахожу, что, если у мужчины приемлемый психологический тип, интеллект, и он не лишен чувства собственного достоинства, он способен более глубинно разобраться в самых сложных вопросах и навести порядок, поскольку может позволить себе полностью сконцентрироваться на своей работе.
Мне не кажется счастливым то общество, где слишком много руководителей-женщин. Такая статистика говорит о некотором социальном неблагополучии. И это скорее вынужденная кризисная мера.

- Кого из женщин-руководителей Вы считаете примером для подражания?

- В мире есть немало достойных женщин-руководителей разного уровня, достойных уважения. Но ориентиры для подражания обычно берутся самые высокие. И они служат вечными нравственными ориентирами для заблудшего человечества. Мне кажется, что сегодня для нас такими нравственными ориентирами женщин-руководителей могут послужить Индира Ганди и Мать Тереза со своим завещанием, постулаты которого прикреплены над моим рабочим столом: «Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных побуждениях, - все равно проявляйте доброту.
Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас, - все равно будьте честны.
Если вы добивались успеха, то у вас могли появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов, - все равно добивайтесь успеха.
Делитесь с людьми тем, что у вас есть, и этого им никогда не будет достаточно, - все равно делитесь самым лучшим, что у вас есть».

- Часто можно услышать, что для женщины карьера и семья вещи трудносовместимые. Какова Ваша личная формула сочетания того и другого?

- На самом деле я не делаю никакой карьеры, и не предпринимала даже шаг в этом направлении. Я не работаю в бюджетной сфере. Все, чем мне приходится заниматься, я занимаюсь на общественных началах, наверно потому, что чувствую личную ответственность за все происходящее с нами, и у меня не получается от этого абстрагироваться.
Так получилось, что вовлеченной в общественную работу я оказалась, когда уже вырастила своих детей. До определенных пределов семье приходится все же проявлять понимание и большое терпение, а самой кое-чем жертвовать. Но, если мы сами не будем пытаться решать общие проблемы, то кто это сделает за нас и для нас, пока мы копаемся в личных проблемах?

- В чем, на Ваш взгляд, заключается женское счастье?

- Женское счастье, - это большая дружная семья, много здоровых, умных и добрых детей, любимая работа и достаток, уютный дом с большой кухней-столовой для гостей и садом. Тогда женщина до глубокой старости чувствует себя красивой, нужной, любимой и почитаемой в окружении многочисленных внуков и правнуков. Счастье, когда женщина окружена заботой и может дарить свою заботу другим. Счастье, когда она уверена, что живет в устойчивом и безопасном мире и спокойна за будущее своего рода.

- Хотелось бы услышать Ваши пожелания женщинам Южной Осетии…

-Я желаю всем женщинам Осетии, в первую очередь, женского счастья, любви, здоровья, благополучия в семье и на работе. Желаю, чтобы они радовались чистому мирному небу, и чтобы мудрость веков помогла им принять свою единственную неповторимую Жизнь такой, какая она есть, не забывая благодарить Всевышнего за это Чудо!
Хочу еще пожелать женщинам Осетии, самым прекрасным на свете, чтобы им было безумно интересно жить в своей стране рядом с близкими и родными!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest