Квайса: проблемы и надежды

чт, 13/03/2014 - 11:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью с главой администрации города Квайса Аркадием Хугаевым

- Аркадий Викторович, несколько лет длится эпопея со срубами, построенными в Квайсе на берегу реки Джоджора. Никак не может благополучно завершиться вопрос о сдаче срубов и заселении их владельцами. В прошлом году было принято решение разобрать срубы и поставить их в тех местах, которые выберут сами владельцы жилья…

- К сожалению, вопрос со срубами не решен, он до сих пор висит в воздухе. Проблема заключается в том, что строительство срубов не завершено. Естественно, если вопрос окончательного завершения строительства не решен, то эти объекты жилья не могут быть приняты.
Первоначально планировалось построить срубы и заселить в них людей. То есть на том месте, где они сейчас располагаются. Но потом поступило другое решение - разобрать строения и поставить их в местах проживания владельцев. И под это выделялись определенные финансовые средства. В конечном итоге не удалось ни заселить людей, ни разобрать и поставить срубы в местах проживания их владельцев.
Поэтому мы просим руководство, чтобы этот вопрос решился как можно быстрее, потому что квайсинцы все интересуются в нашей городской администрации - когда же будет решен этот вопрос?

- Еще одна проблема в Квайсе - заселение новостроек. Там тоже при распределении квартир не обходилось без спорных моментов относительно правомерности и законности выделения жилья.

- Комиссия, которую мы специально создали, распределила жилье, в общей сложности 61 квартиру. Не скрою, при распределении возникали споры, тем не менее, жилье было распределено. Однако до сих пор многие не заселились в свои квартиры. Причем не заселились в первую очередь те, кто больше всех жаловался на тяжелые жилищные условия. В конце- концов было принято решение создать новую комиссию по пересмотру ранее принятых решений.
Данная комиссия аннулировала ордера на три квартиры и выделила жилье тем жителям Квайсы, которые постоянно проживают в городе. Почему? Потому что первоначальные владельцы квартиры заперли жилье и покинули Квайсу, выехав в Москву, Сочи, РСО-Аланию и наведываются сюда в качестве туристов. А у нас люди нуждаются в жилье.
В общей сложности не заселено на данный момент и 10% жилья. Когда мы интересовались у горожан - почему они не перебираются в новое жилье, то мотивация была следующая - пусть пока заселятся другие, а потом и мы вселимся в дома. Каждый ждет, пока не переедет его сосед.
Признаюсь, возможно, комиссия не совсем правильно поработала в плане принятия решений, кому-то, может, и не полагалось жилье. Но исправить это можно, все в наших силах, и сейчас мы заняты именно этим.

- Недавно в Квайсе начался процесс освобождения от занимаемых должностей совместителей с целью трудоустройства безработной части горожан. Как идет этот процесс?

- Мы начали эту работу со структурных подразделений городской администрации, в частности ЖКХ. В общей сложности мы освободили от занимаемых должностей семь человек и на их места приняли на работу горожан, у которых не было работы. Тем самым мы начали работу по ликвидации безработицы в Квайсе. Подчеркну еще раз, мы освободили совместителей.

- Состояние дорожного полотна от Гуфта до Квайсы, за исключением некоторых участков, оставляет желать лучшего. Можно ли надеяться, что в текущем году асфальтирование автотрассы Гуфта-Квайса будет завершено?

- В этом году асфальтирование трассы Гуфта-Квайса не предусмотрено. Как нам сказали в Правительстве, этот вопрос будет решаться сообразно возможностям, потому что среди объектов Инвестпрограммы эта дорога не значится. Но нам обещали, что, возможно, в будущем году дороге будет уделено пристальное внимание.

- В Квайсе располагается пограничное отделение Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии. Как у городской администрации складываются отношения с пограничниками? И есть ли факты нарушения государственной границы на квайсинском участке?

- Мы успешно сотрудничаем с российскими пограничниками, во всех отношениях. Если, например, им зимой требуется специальная техника, то мы всегда приходим на помощь. И они нам в свою очередь помогают. Дети российских пограничников ходят в детский сад и городскую школу. Когда мы проводим какие-либо мероприятия, то обязательно приглашаем пограничников, они активно участвуют в наших мероприятиях. И они регулярно приглашают нас на свои мероприятия. То есть сотрудничество у нас на хорошем уровне.
Что касается нарушений государственной границы, то таких фактов не наблюдается. В этом отношении у нас все спокойно.

КРАЕУГОЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

- Какие еще проблемы, кроме жилищного вопроса, мешают городу развиваться?

- Главная проблема жителей Квайсы - безработица. Мы проводим встречи с населением, и именно эта проблема больше всего волнует людей. Особенно сложно приходится молодежи. Надо что-то делать, искать возможности, чтобы решить вопрос занятости населения.
Кроме проблем трудоустройства остро стоят вопросы плохого состояния автодороги в Квайса, отсутствие соответствующих условий для городской больницы, которая размещается в старом обветшавшем здании. Испытывает трудности и местная общеобразовательная школа, где учебный процесс проходит в вагончиках. Требует капремонта здание Дома культуры, оно в удручающем состоянии. Молодежи негде проводить досуг. Мы могли бы приглашать государственный театр, проводить здесь концертно-развлекательные мероприятия, но в здании при таких условиях работать невозможно и потому его решили временно закрыть.
Все эти проблемы Правительство держит в поле своего зрения. Надеюсь, реконструкция дороги Гуфта - Квайса будет завершена в ближайшие годы. В Правительстве также есть планы по строительству в Квайсе новых зданий для больницы и средней школы. На этот год они не попали в Инвестпрограмму, возможно, работы по этим объектам начнутся в 2015 году. Решение этих и других застарелых проблем позволило бы Квайсе встать на путь развития.

- Правительство не раз заявляло о намерениях возрождения в Квайсе рудоуправления. Также идут разговоры о возможности восстановления работы швейного цеха как филиала БТК-4. Что можете сказать по этому поводу, есть какие-то конкретные решения?

- По этим вопросам ничего существенного сказать не могу, не от нас зависит их решение. Вроде у Правительства есть намерение возобновить деятельность рудоуправления, но неизвестно, когда оно заработает, проект его восстановления еще не разработан. Нет конкретики и по поводу швейного производства. Действительно, ходят разговоры, что известный предприниматель Таймураз Боллоев, который реанимировал Цхинвальскую швейную фабрику, намерен восстановить филиальную сеть в Республике. В этом плане очень хочется, чтобы в Квайсе была возобновлена работа швейного цеха, где в советское время трудилось более 200 человек. Не так давно сюда приезжали специалисты из Цхинвала, осматривали здание. За все эти годы оно пришло в нелучшее состояние, нуждается в капитальном ремонте. Но если его восстановят и создадут несколько десятков рабочих мест, это станет большой поддержкой городу.

МЕЧТАТЬ О ГАЗЕ, КОГДА ОН ПРОХОДИТ В ДВУХ ШАГАХ

- Правительственная делегация каждый раз во время приезда в Квайсу давала обещания о скором проведении в город природного газа. Это нетрудно, ведь газопровод Дзуарикау-Цхинвал пролегает рядом. Есть ли сдвиги в этом вопросе?

- Насколько знаю, проект разработан, но в этом году работы по его реализации проводиться, скорее всего, не будут. Задача на самом деле не сложная. Нужно провести всего около 6-7 километров трубопровода. Обеспечение жителей города и всего Кударского ущелья природным газом решит очень большую проблему. Люди перестанут вырубать лес, чтобы отапливать свои дома. Под дрова идут деревья ценных пород. Проведение газа будет иметь немаловажное значение и в плане возвращения людей в Кударгом.

- Насколько активно районные власти интересуются проблемами квайсинцев? Какую помощь оказывают городу?

- Администрация района помогает по мере возможности. Все что она в силах сделать, она делает. Понятно, что перед ней стоит много проблем, а ресурсы ограничены.

- Как продвигается вопрос разработки генерального плана города Квайсы, которым должна была заниматься компания из Санкт-Петербурга?

- По этому вопросу пока нет конкретной информации. У нас есть свои предложения, которые должны быть учтены при разработке генплана. Выходцы из Квайсы также интересуются, когда будет готов Генплан, чтобы чем-нибудь помочь.

- Жилой фонд, дороги, социально значимые здания нуждаются в восстановлении, а как оценивается состояние инженерных коммуникаций, которые давно не менялись?

- Водоканализационные коммуникации необходимо полностью менять, они в очень плохом состоянии. Трубы прошли все сроки эксплуатации, их постоянно прорывает то в одном, то в другом месте. Но вопрос реконструкции инженерных сетей не поднимался. Возможно, ситуация с сетями прояснится, когда будет разработан Генплан города.
Необходимо произвести модернизацию водозабора в Везур, откуда в Квайсу поступает питьевая вода. Жители ее зачастую получают в мутном, загрязненном виде. Согласно взятым анализам, качество питьевой воды не критичное, но ее необходимо улучшить. Важно, чтобы водозабор охранялся, для этого надо выделить штат охранников.
В плачевном состоянии в Кударгоме электросетевая инфраструктура, нужно менять старые опоры ЛЭП. Часто во время непогоды, особенно в зимнее время, возникают аварии на сетях, прерывается электроснабжение города и сельских населенных пунктов. Проблему нельзя откладывать на долгий срок. Хотелось бы, чтобы к очередной зиме все-таки были проведены некоторые необходимые работы, потому что сегодняшняя ситуация в сфере электроэнергетики вызывает серьезное беспокойство.

- Какие проблемы мешают городскому отделу жилищно-коммунального хозяйства более эффективно выполнять возложенные на него задачи? Хватает ли техники и специалистов?

- Техники не хватает. Часто мы вынуждены просить ее у района. Здесь на месте должна быть вся необходимая техника. Мы передали районной администрации список всего того, что нужно квайсинскому отделу ЖКХ. В частности, нужен трактор, бульдозер, потому что зимой здесь выпадает много снега, надо расчищать городские улицы, сельские дороги, содержать их в проезжем состоянии. В целом отдел ЖКХ старается активно работать, дороги вовремя расчищаются от снега. При необходимости помощь оказывает республиканская дорожная служба. Теперь не бывает такого, чтобы из-за снегопадов села надолго оставались в изоляции.

- Доступны ли жителям Кударгома передачи республиканского телевидения? Как в целом здесь работает связь, интернет?

- К сожалению, местный канал у нас очень плохо показывает, люди недовольны данным обстоятельством. Проблему в Цхинвале объясняют устаревшим оборудованием. Что касается доступа в интернет, то в Квайсе подключили 3G, но скорость зачастую оставляет желать лучшего.

ПЛАНОВ МНОГО - ВОЗМОЖНОСТИ ОГРАНИЧЕНЫ

- Городская хлебопекарня несколько месяцев не работает. Когда она возобновит функционирование и как все это время обеспечивается хлебопродукцией город?

- Наша пекарня выпекала хлеб хорошего качества, но ее здание необходимо привести в соответствие с санитарным нормам. Объект требует капитального ремонта. В Правительстве пообещали выделить средства на эти мероприятия. Пока хлеб завозится из Цхинвала. Приостановление работы местной пекарни способствовало появлению в городе частных объектов по выпечке хлеба, расширился ассортимент хлебной продукции. Но в любом случае, городская пекарня обязательно должна заработать, она необходима горожанам.

- Какие основные задачи ставит перед собой администрация г. Квайса на текущий год?

- Планов у нас много, но ограниченность в средствах не всегда позволяет воплощать их в жизнь. В этом году планируем работы по благоустройству городского парка отдыха, провести его озеленение. Думаю, на эти цели отделу ЖКХ средства будут выделены. Летом своими силами планируем подремонтировать водопроводные сети в тех местах, где это более всего требуется, потому что в зимний период нередко возникают сбои в водоснабжении города. В текущем году планируем улучшить состояние местных сельских дорог. Работы предстоит немало.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest