В Инвестпрограмму 2014 года внесено благоустройство 18 центральных улиц Цхинвала – Минстрой РЮО

чт, 13/03/2014 - 14:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В феврале текущего года на должность заместителя министра строительства Южной Осетии была назначена Лилия Сафиуллина. С 2001 года она штатный сотрудник Министроя Республики Татарстан, где занималась вопросами формирования государственных целевых программ. О планах Минстроя Южной Осетии на этот год, объектах, строительство которых предусмотрено Инвестпрограммой 2014 года и многом другом Сафиуллина рассказала в интервью ИА «Рес»

- Минстрой Татарстана привлечен к реализации Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию РЮО на 2014 год. Что собой представляет этот документ, какие объекты в нее внесены?

- Минстрой Республики Татрастан привлечен для оказания методической помощи стройкомплексу Южной Осетии. Министерство строительства Татарстана является передовым в России, поэтому нам было предложено принять участие в строительных процессах, проходящих в Южной Осетии. Наша задача – оказать методическую системную помощь югоосетинским коллегам.
Что касается объектов, то в Инвестпрограмму 2014 года внесены несколько крупных объектов. Один из них – краеведческий музей. Подрядчик дал гарантийное обязательство закончить строительно-монтажные работы по этому объекту ко Дню признания Республики – 26 августа. То же самое с киноконцертным залом «Чермен». Этот объект будет сдан к 10 июня 2014 года. Детско-образовательное учреждение в селе Дменис, здания администраций Цхинвальского и Дзауского районов, районная больница с поликлиникой и станцией скорой медицинской помощи в Дзау и другие объекты. Идеология Инвестпрограммы такова, что в нее включаются те объекты, которые обязательно будут сданы в текущем году. То же самое будет и с Инвеспрограммами последующих годов.

- Как Вы оцениваете шансы того, что в этом году программа будет полностью реализована?

- Идеология составления Инвестпрограммы 2014 года заключается в том, что в документ включены те объекты, строительство которых обязательно надо завершить в этом году. Только один объект перейдет на 2015 год – это здание драматического театра. Для этого объекта сделано исключение, все остальные должны быть завершены. Для этого предусмотрены все лимиты финансирования. В Инвестпрограмму включены также объекты, связанные с благоустройством улиц Цхинвала с разводящими сетями, водоснабжением, канализацией, электроснабжением, сетями связи. Эти все объекты требуют огромных средств, и не могут быть завершены ни в этом, ни последующем году. Они требуют огромных капитальных вложений.
Но в 2014 году в Инвестпрограмму внесено благоустройство 18 центральных улиц Цхинвала, на которых надо завершить абсолютно все работы. Насколько это позволит лимит финансирования в 2014 году. Дальше будет так же. В пределах заложенных средств будут отобраны определенное число улиц, на которых все работы будут проведены от начала до конца, в том числе по прокладке сетей и по благоустройству. Ситуация, когда город копали бессистемно, больше не повторится.

- Будут ли местные строительные организации привлекаться к строительным работам в прежнем объеме?

- Нам дано поручение максимально задействовать местные строительные организации в восстановительных работах. Другое дело, что с ними возникают и проблемы. Мы несем ответственность за правильно оформленную документацию. Но столкнулись с такой проблемой, что исполнительская документация не в полном объеме оформляется местными подрядными организациями. Мы будем делиться опытом с югоосетинскими коллегами и вместе все трудности преодолевать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest