Президент Южной Осетии обсудил с представителями общественности строительные процессы в Цхинвале

чт, 13/03/2014 - 19:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с членами инициативной группы, выступающей против строительства 8–этажного дома в центре Цхинвала.

Как подчеркнул в начале встречи Леонид Тибилов, поступившее в его адрес обращение инициативной группы обусловило необходимость сегодняшней встречи, в ходе которой, глава государства предложил обсудить возникшую проблему, выслушать предложения и совместно найти пути их решения. Леонид Тибилов подчеркнул, что сегодняшний диалог для него, как для президента, важен.
Он добавил, что придает большое значение тому, что в югоосетинском обществе появились люди, которые принимают активное участие в общественной и государственной жизни своего государства.
«Руководство Республики сделало все возможное, чтобы общество и его отдельные представители могли свободно выражать свои мысли и отношение к происходящим процессам в стране. Считаю это одним из важных направлений в строительстве своего государства и ключевым компонентом цивилизованного общества», – подчеркнул президент.
Все процессы в Республике, продолжил он, должны проходить в соответствие с законами Южной Осетии.
«Сегодня разрабатывается генеральный план нашей столицы. По моему предложению облик центральной части Цхинвала должен соответствовать генплану. Мы будем обустраивать центр, отталкиваясь от здания государственного драматического театра, к строительству которого приступили в этом году», – сказал президент.
Планируемое строительство 8–этажного дома глава государства назвал пока еще только идеей. Решение по этому объекту было принято предыдущим руководством администрации города Цхинвал.
Леонид Тибилов поручил присутствовавшему на встрече мэру города Алану Алборову представить к 20 марта всю документацию по данному участку, выяснив, на каком основании было дано разрешение на строительство многоэтажки.
Леонид Тибилов отметил, что перед мэрией города сегодня поставлены конкретные задачи, в числе которых – согласование всех вопросов по строительству новых объектов в городе с отделом по охране памятников при Минкультуры Республики.
В ходе своей беседы с членами инициативной группы глава государства поинтересовался их предложениями по застройке Цхинвала, какой объект социального значения они хотели бы видеть на территории, которая сегодня стала предметом обсуждения.
По мнению члена инициативной группы, профессора Тамары Шавлоховой, сегодняшняя встреча – хорошая возможность поговорить о формировании гражданского общества в Республике.
«Сегодня мы можем сделать какой-то небольшой шаг к созданию гражданского общества, добившись решения этого важного вопроса. Все это возможно, если мы учтем мнение всех горожан, особенно тех, кто всю свою жизнь провел здесь, старожил нашего города», – сказала она.
Тамара Шавлохова подчеркнула, что предыдущие поколения проявили удивительный вкус в архитектуре, застроив в свое время центр города именно в нынешнем виде.
«Был построен замечательный архитектурный ансамбль. Все в нашем городе было гармонично. Это отмечали все, кто бывал в нашем городе», – сказала она.
Говоря о постройке 8–этажного здания, Тамара Шавлохова выразила свое негативное отношение к его постройке в центре города, назвав строительство такого рода высоток в историческом месте, недопустимым. По ее мнению, не соответствуют образу небольшого города и построенные в прежние годы здания в некоторых микрорайонах и в центре Цхинвала. По мнению членов инициативной группы, не следовало менять облик киноконцертного зала «Чермен», где убрали знаменитую фасадную мозаику, а также сносить здание кинотеатра «Фидиуаг», на месте которого сейчас планируется строительство восьмиэтажного здания.
Члены инициативной группы предложили построить вместо высотки мемориал погибшим в ходе грузинской агрессии в 1990-е годы, в 2004, и во время войны в августе 2008 года.
Они отметили, что мемориал стал бы дополнением к строящемуся рядом краеведческому музею.
Руководитель Медиа–центра «Ир» Ирина Гаглоева подчеркнула, что инициативная группа связывает свои надежды именно с главой государства.
«Я думаю, что Вы станете тем президентом, который снова превратит Цхинвал в наш уютный город. Должны существовать концепция, определенная философия строительства нашего родного города. Естественно, должен быть градостроительный план и мы рады тому, что он разрабатывается. Более того, хорошо, что он будет разрабатываться с учетом общественного мнения», – отметила Гаглоева.
Члены инициативной группы поблагодарили президента за встречу и за возможность быть услышанными.
В ходе беседы Леонид Тибилов отметил, что возлагает большие надежды на развитие жилищной политики в Республике, особенно в деле строительства жилья для молодых семей. Также главой государства было много сказано о привлечении внешних инвестиций в Южную Осетию. Большое внимание уделили и вопросам Инвестиционной программы содействия социально-экономического развитию Республики на текущий год. Было подчеркнуто, что практически все внесенные в программу объекты будут сданы в текущем году, многие из них - к Дню признания Россией независимости Южной Осетии - 26 августа.
Члены инициативной группы выступили с предложением о создании общественного совета, которой бы имел возможность принимать участие в решении таких вопросов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest