«Мы не всегда помним то, что не следует забывать никогда…»

пт, 21/03/2014 - 16:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ежегодно в память о жертвах Ередвской трагедии в Южной Осетии проходят траурные мероприятия. В этом году память двенадцати осетин, отдавших жизнь за свободу родной Южной Осетии, кроме обращения президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова более никак не отметили. Комитет семей погибших «Память» также не провел никаких мероприятий. Вдова Ивана Догузова, одного из тех, с кем жестоко расправились грузинские неформалы 18 марта 1991 года, Залихан Тедеева (она же председатель общественной организации «Память») отвечает, что для проведения траурных мероприятий попросту нет средств.

«На что нам купить те же самые траурные венки? Проведение вечера памяти, с участием близких родственников также упирается в финансовый вопрос. Мы не можем себе позволить элементарные акции памяти. Все, что мы сегодня сделаем – это поедем на кладбище, уберем могилы наших мужей, принесем им цветы. Это все, что мы можем себе позволить», - рассказывает она.
Рядом с ней сидит вдова Таймураза Гагиева, убитого в той трагедии. Женщина отказывается вспоминать события далекого 1991 года. Ее взгляд - отрешенный и пустой, даже столько лет спустя Марина Джагаева не оправилась от горя, ее память также отчетливо хранить события того дня, унесшего жизнь отца ее троих детей.
«Она вместе с мужем и другими военными была в военной машине «Урал», когда близ села Ередви грузинские неформалы перехватили машину и высадили людей. Не разбирая пола и возраста, грузинские фашисты избивали детей и женщин, потом, сделав им большое одолжение, их все же отпустили. А 12 мужчин завели во двор одного из домов села Ередви и стали издеваться. Самому старшему из них Адаму Техову было 60 лет. Он умер на месте от разрыва сердца, - рассказывает Залихан Тедеева.
Самому младшему Чермену Техову было 17 лет, он попытался убежать, но все же попал в руки палачей. Его связали проволокой, пытали и вместе с другими заживо захоронили. Впоследствии его труп так и был найден, затянутый в проволоку.
Иван Догузов, поняв, что живыми их не отпустят, стал кричать русским солдатам, чтобы те спасли их. За это он был убит на месте ударом приклада по голове.
«Еще одной жертве - Омару Гобозову - удалось вырваться из вражеских рук. Забежав в один из дворов села, он скрылся в стогу сена. Однако, увидевший его хозяин дома, выдал его грузинам. Гобозова вилами вытащили из укрытия и бросили к другим мученикам. После избиений и пыток их возили по грузинским селам, чтобы все желающие могли поучаствовать в издевательствах. Возили их и к отцу грузинского неформала Виро, который был накануне убит осетинскими ополченцами. Ему предложили отомстить за смерть сына, но тот отказался. Вернувшись на прежнее место пыток в Ередви, все 12 ребят были сброшены в вырытый ров. Трактор засыпал землей тела, и сравнял место захоронения с проселочной дорогой. Рассказывают, что в течении нескольких часов земля еще шевелилась, оттуда раздавались стоны», - рассказывает со слезами на глазах Тедеева.
Место захоронения обнаружили лишь спустя два с половиной года. В первый день нашли пять трупов, их привезли в морг республиканской больницы в Цхинвале. На третий день удалось найти и остальных. Родные с трудом опознали скрюченные тела. В Цхинвале не осталось человека, который бы не пришел тогда в морг, чтобы поддержать близких и родных жертв грузинского фашизма. Весь город собрался перед зданием морга. Это была страшная картина. Скрюченные и обгорелые тела с выколотыми глазами – такое невозможно забыть.
В течение почти двадцатилетней вооруженной агрессии Грузии погибли тысячи граждан Южной Осетии. Расстрелянные на объездной дороге села Зар женщины и старики, сожженный заживо Маир Букулов, замученный Геннадий Санакоев, сожженная в августе 2008 года семья Джуссоевых, замученные пытками в грузинских тюрьмах осетины – этот список убитых, расстрелянных, зверски измученных нескончаем. На смену одним трагедиям, приходили другие. Однако время имеет свойство сглаживать в людской памяти важные события. Каждый год, 18 марта, выступающие на митингах и акциях общественные активисты, представители различных политических сил заявляют, что «никто не забыт» и «все имена вписаны в историю Осетии золотыми буквами». А действительность говорит о другом. Спустя 23 года со дня Ередвской трагедии, родные и близкие его жертв живут в Северной Осетии. Большинство из них не приезжают на Родину – у кого-то нет возможности, кто-то болеет, у многих из них здесь уже нет близких.
Впервые уголовное дело по факту убийства 12 осетин грузинскими националистами было возбуждено 24 апреля 1991 года. По горячим следам, свежей информации были собраны тома следственной информации. Однако, спустя три месяца, начальник штаба Следственной группы, прокурор СССР некий Черенко Г.Г. направляет дело для организации дальнейшего расследования к Горийскому районному прокурору Кекенадзе Д.Д.
Естественно, уголовное дело в Грузии раскрывать никто не собирался. 18 ноября 2011 года Генеральная прокуратура Южной Осетии вновь возбудила уголовное дело по статье 357 УК РФ (Геноцид. Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы, путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью).
Объявлены в розыск трое граждан Грузии: Гурген Кристисеашвили (1943 г.р.), Шота Кристесиашвили (1948 г.р), Гия Кристесиашвили (1969 г.р).
«Эти трое граждан Грузии, со слов очевидцев, родственников и по собранной информации, были среди тех, кто издевался над заложниками, пытал их и принимал участие в их убийстве. Все троим, заочно предъявлено обвинение», - сообщили ИА «Рес» в Генпрокуратуре Республики.
А пока уголовное дело, согласно ст. 208 ч.1 п.2, приостановлено, в связи с неустановленным местонахождением обвиняемых.
Вдовам и близким родственникам погибших в ходе боевых действий, государство дает льготы на оплату коммунальных услуг. Время от времени им также выплачивают разовую финансовую помощь.
«С 2008 года ни разу никакой помощи семьям погибших в Ередвской трагедии и погибшим в ходе боевых действий не было оказано. Жертвы Ередвской трагедии даже не награждены посмертно! Ежегодно, мы отправляем в наградной отдел при правительстве Республики списки имен, на посмертное награждение, за проявленные мужество и героизм, но пока никакой реакции не последовало», - рассказывают в комитете «Память».
Здесь также не могут понять статуса ополченцев, которые не получили статус военнослужащего, поэтому им не полагается соответствующих льгот, хотя они выполняли свой долг наравне со всеми.
«Сегодня активно обсуждается вопрос пенсионных выплат и повышения заработной платы военным, сотрудникам Минобороны. А к кому относятся ополченцы? Они ведь также стояли на рубеже охраны государства с оружием в руках, вместе с другими отстаивали независимость Южной Осетии. Все это носит весьма неопределенный характер», - говорит Тедеева.
Сидящие тут женщины в траурных одеждах отмечают, что родственникам погибших в первую очередь необходима психологическая реабилитация.
«Мы выстрадали столько горя, потеряли все здоровье. И в первую очередь таким людям нужно проходить курс реабилитации. Нам всем нужны психологические тренинги, лечение от сопутствующих недугов, которые и есть следствие наших переживаний», - говорит мать погибшего в селе Прис Алана Пухаева.
На сегодняшний день в Республике зарегистрировано 708 семей погибших в ходе событий в период с 1989 по 2008 гг. Эти люди нуждаются в поддержке.
Между тем комитет «Память» занимает одну единственную комнату. Это и кабинет председателя, и общественная приемная и место проведения собраний и редких мероприятий. Вдоль одной стены на всю длину висит осетинский национальный флаг. Другая затянута траурной материей, на которой прикреплены фотографии убитых в ходе боевых действий с 1989 -2008 гг. С фотографий на третьей стене смотрят лица без вести пропавших граждан Южной Осетии. Обшарпанный вид помещения, траурные материи, давящие своей тяжестью, необъяснимое чувство неловкости перед фотографиями тех, кто, отстаивая свободу маленькой Осетии, не вдохнул полной грудью воздух независимой Республики, и многочисленные слова благодарности матерям, женам и детям – сиротам, не узнавшим отцовской любви. Хочется сказать множество теплых слов женщинам в трауре – за то, что воспитали таких сыновей, за то, что стойко держаться потеряв их, за то, что мы живы, когда их детей не вернуть, но тут же понимаешь, что все слова впустую. Таких слов им сказано много, и они давно потеряли веру в ободряющие речи. Ты понимаешь, что это уставшие люди, и уходишь от них, ничего так им и не сказав…

Жертвы Ередвской трагедии:

Догузов Иосиф (Важа) Гарсеванович
Гиголаев Альберт Сократович
Гиголаев Мурат Захарьевич
Техов Чермен Каргоевич
Техов Адам Виссарионович
Гиголаев Ибрагим Кузьмич
Догузов Иван Михайлович
Гобозов Омар Давидович
Техов Махарбек Мелитонович
Джанаев Ибрагим Абдулович
Гагиев Гиви Дмитриевич
Гагиев Таймураз Дмитриевич
Рухсаг ут!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest