Реализация Инвестпрограммы в Дзау

вт, 25/03/2014 - 11:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Строительно-восстановительные работы активизировались не только в Цхинвале, но и в районах Республики. В частности в поселке Дзау, сильно пострадавшем во время землетрясения в 1991 году, набирает темпы строительство здания районной администрации и здания местной больницы. Эти объекты попали в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014-й год.

ОСЕНЬЮ РАЙАДМИНИСТРАЦИЯ МОЖЕТ ОТМЕТИТЬ НОВОСЕЛЬЕ

Новое здание администрации Дзауского района внешне, особенно его фасадная часть, фактически будет копией старого, разрушенного во время землетрясения. Воспроизводится его архитектурный облик. Разница только в том, что корпус будет больше по площади и выше на один этаж. Вместе с мансардой он будет состоять из трех этажей.
Общая площадь здания 1643 кв. м. В подвальной части по проекту расположатся технические помещения, комната обслуживания персонала, комната отдыха, кладовая. На первом этаже разместится актовый зал площадью 69 кв. м., а также рабочие кабинеты. На втором этаже обоснуется руководство района. Мансарда также будет отведена под рабочие кабинеты.
Работы по строительству нового здания стартовали еще в 2012 году, но по ряду причин не раз останавливались. В прошлом году был возведен монолитный каркас здания. В эти дни строители приступили к кладке наружных стен и внутренних перегородок. Генподрядчиком является ООО «Эверест», в качестве субподрядной организации работы на объекте выполняет североосетинская строительная фирма ООО «Идеал». Костяк рабочих составляют специалисты из Чеченской республики. По словам прораба Али Мачигова, строительно-монтажные работы планируется завершить к осени.
- Из-за плохих погодных условий какое-то время работы простаивали, но сейчас темпы строительства повышаются. Думаю, к сентябрю-октябрю объект будет готов к эксплуатации, если, конечно, не возникнет проблем с финансированием, - сказал прораб.
Администрация Дзауского района все эти годы располагается в вагончиках. Но, кажется, уже недалек тот день, когда она обретет, наконец, свой новый «дом».

ТРИ В ОДНОМ

В поселке Дзау более 20 лет в нескольких вагончиках ютится и районная больница, прежнее здание которой было разрушено от землетрясения. Условия работы медперсонала трудно назвать приемлемыми. Помещения отапливаются дровяными печками, имеются проблемы с водоснабжением. Неудивительно, что многие пациенты проходят лечение амбулаторно, остаются только те, кто в наиболее тяжелом состоянии.
-У нас есть квалифицированные врачи, но в отсутствие нормальных условий работать очень сложно. Многие больные отказываются оставаться здесь на время лечения, после прохождения процедур они уходят, - говорит главный врач Дзауской районной больницы Константин Гассиев.
В 2012 году рядом с разрушенным корпусом больницы началось строительство нового здания, однако из-за проблем с финансированием работы затянулись. В ноябре строительство объекта возобновилось после того, как сменился его генподрядчик. Югоосетинская строительная фирма «Стройбытремонт» продолжила работы фактически с нулевого цикла. На сегодняшний день возведен первый этаж здания, вместе с мансардой оно будет двухэтажным. Кроме того, имеется полуподвальное помещение. Общая площадь корпуса оставит около 3000 кв. м. В нем разместятся больница на 15 коек, поликлиника и служба «скорой помощи».
В настоящее время на строительстве здания задействовано 30 рабочих, но, по словам генподрядчика Владимира Газзаева, на днях контингент строителей увеличится до 60 человек. В ближайшие дни должен решиться вопрос с возобновлением финансирования объекта.
Согласно обозначенным срокам строительство здания лечебного учреждения предполагается завершить к концу текущего года. «При стабильном финансировании закончим все работы к декабрю. Эта задача нам по силам», - отметил руководитель генподрядной организации.
В проекте предусматривается оснащение больницы мебелью и новым медицинским оборудованием.

СТРОИТСЯ ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА

Райцентр Дзау постепенно благоустраивается. В настоящее время в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО в поселке строятся здания районной администрации и больницы. А силами Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Дзауского района на пустыре рядом со сквером и детской спортивной площадкой возводится летняя сцена. Объект станет местом проведения торжественных и культурно - развлекательных мероприятий.
По словам архитектора Геннадия Багаева, вся эта пустующая территория будет благоустроена. Здесь высадят деревья и цветы, установят лавочки, соорудят фонтанчик и т.д. Это место превратится в симпатичную парковую зону, где молодежь и жители поселка будут проводить досуг. Как нам сказали, работы предполагается завершить в течение месяца.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest