Бильярд – этой интеллектуальной игрой увлекаются все больше молодых людей в Южной Осетии

чт, 03/04/2014 - 14:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Различными спортивными мероприятиями в Южной Осетии не удивишь никого. Осетины - народ активный. Тем не менее, турнир, прошедший в Цхинвале на прошлой неделе стал уникальным явлением в спортивной жизни молодой Республики.

Это был чемпионат по бильярду среди школьников 4 – 7 классов, и проводился он в Южной Осетии впервые.
Невероятная атмосфера соперничества царила в этот день в школе бильярда, которая уже год функционирует при Федерации бильярда Южной Осетии.
Абсолютная сосредоточенность на игре, азарт, напряженность, четкие, вымеренные движения, ловкие точные удары кия по шарам, свидетельствующие о кропотливой работе как тренеров, так и юных спортсменов. Этот турнир действительно можно назвать торжеством спорта.
«Чтобы растянуть для ребятишек праздник мы проводили турнир в течение двух дней. Ведь у наших детей не так много поводов для праздника», - говорит президент Федерации бильярда Южной Осетии Шота Котаев.
В том, что один из самых интеллектуальных видов спорта стал популярен среди молодежи юга Осетии - заслуга преподавателей и директора школы бильярда и, конечно, спонсора, предоставившего цхинвальским мальчишкам и девчонкам возможность бесплатно учиться этой захватывающей и развивающей игре.
Финансирует обучение юных спортсменов, а также все спортивные мероприятия проводимые Федерацией бильярда РЮО общественно-благотворительный фонд социально-экономической и культурной поддержи молодежи «Фаранк».
Помощь в проведении турнира также оказал Комитет по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии.
«Благодаря помощи Комитета по молодежной политике были приобретены подарки, памятные призы и сувениры для всех участников и победителей турнира. Более того, руководство Комитета обещало выделить определенную сумму на оплату работы одного или двух тренеров», - рассказал Котаев.
На сегодняшний день в школе бильярда усваивать азы этой игры, юных спортсменов обучают три тренера.
«Думаю, что со временем квалификация и мастерство как тренеров, так и учеников будет повышаться. Еще я очень надеюсь, что в ближайшее время у наших тренеров появится возможность выезжать на учебу и за пределы Республики, - продолжил Котаев.
«Дети у нас невероятно талантливые, - говорит один из преподавателей школы Виталий Хачиров, который занимается с детишками более полугода, - они с удовольствием играют, очень стараются и, самое главное, не проводят свое свободное время на улице».
Что касается спортивного инвентаря для занятий бильярдом — школу всем необходимым обеспечил фонд «Фаранк». Кстати, некоторые кии изготовлены самим президентом Федерации бильярда Шота Котаевым.
Сегодня в Школе бильярда заняты дети практически из всех столичных школ. По словам Котаева, необходимо открывать секции бильярда и в районах Республики.
«У нас сегодня нет возможности охватить и районы. Я очень надеюсь, что появятся люди, которым не безразлична судьба подрастающих поколений нашей Осетии и они помогут создать условия для работы с детьми и в районах», - говорит он.
Федерация бильярда Южной Осетии за недолгий срок своего существования уже провела немалую работу. По ее инициативе уже организовано несколько турниров как для взрослых, так и для детей разных возрастов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest