ЦИК Южной Осетии приступил к планомерной работе

ср, 09/04/2014 - 15:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

22 марта президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указ о назначении даты выборов в парламент Республики VI созыва. В этом году они пройдут 8 июня.
После объявления даты голосования свою работу возобновила Центральная избирательная комиссия РЮО. О том, какие мероприятия проводятся ЦИК на данный момент, подготовке территориальных и участковых избирательных комиссий в интервью ИА «Рес» рассказала глава Центризбиркома Белла Плиева.

- Что уже сделано ЦИК по подготовке к предстоящим выборам, и какие мероприятия еще планируется провести?

- На данный момент нами составлен календарный рабочий план, по которому мы и намерены работать. С ним ознакомлены главы районных администраций и политических партий, которые должны представить в ЦИК своих кандидатов в территориальные избирательные комиссии (ТИК). В этом вопросе мы уже определились с ТИК Дзауского района. Кроме Коммунистической партии, ответа ни от одной другой партии мы пока не получили. После того, как ТИК будут сформированы, информация должна быть опубликована в государственных СМИ. После чего ЦИК приступит к формированию участковых избирательных комиссий (УИК). Для них должна быть составлена отдельная схема, показывающая, где будут расположены избирательные участки в столице и районах Республики.

- Сколько всего территориальных и участковых избиркомов будет открыто по Республике?

- Территориальных комиссий у нас будет всего пять – в Цхинвале и четырех районах Республики. Количество УИК я пока назвать не могу. Мы должны провести заседание, на котором эти вопросы будут определены. У нас есть старые списки, но там могут быть изменения, из каких-то сел люди могли выехать и там уже нет избирателей. Эти сведения необходимо уточнить.

- Будут ли открыты избирательные участки за пределами Южной Осетии для граждан Республики, проживающих за рубежом?

- Мы обратились в МИД Республики, чтобы нам представили информацию, какие дипломатические службы и консульства Южной Осетии работают в иностранных государствах. После того, как мы получим ответ, определимся и с этим вопросом. Нашим законодательством предусмотрены участковые комиссии, чтобы граждане Южной Осетии, проживающие на территории других государств, могли принять участие в голосовании.

- Когда начнется прием документов от политических партий, имеющих право принять участие в выборах?

- Накануне из Министерства юстиции мы получили окончательный список политических партий, которые имеют право принять участие в предстоящих выборах. Этот список, где представлено название партии, и кто является ее председателем, также будет опубликован в государственных СМИ.
После этого партии уже могут подавать свои республиканские списки. Их можно предъявить в ЦИК до 21 апреля.

- Есть ли какие-то привилегии у партий, представленных в ныне действующем парламенте?

- Три парламентские партии имеют право не собирать подписи и не оформлять подписные листы. Другие партии должны собрать по 500 подписей по всей Республике – по 100 подписей в городе Цхинвал и каждом районе. Это будет уже вторая папка их документов, которые они должна представить до 3 мая.
Вся документация будет проверяться членами ЦИК.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest