Путешествие из Цхинвала в Арцев за 2000 рублей

чт, 10/04/2014 - 12:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Из года в год я езжу по отдаленным селам нашей Республики, где всегда найдутся словоохотливые местные жители, готовые поделиться проблемами сельской жизни. Они практически везде одинаковы – плохие дороги, нет транспортного сообщения с районным центром, проблемы с водоснабжением, светом, газом, за медпомощью и лекарствами нужно ехать в населенный пункт покрупнее, молодежи негде с пользой провести свободное время, села пустеют. Чем отдаленнее населенный пункт от столицы, тем острее проблемы и словоохотливее народ.

На этот раз я решила наведаться в село Арцев Цхинвальского района. Дорога туда петляет среди живописных холмов, от чистого воздуха и природных красот захватывает дух. В Цхинвале таксист-частник согласился за две тысячи рублей свозить журналистов туда и обратно. Мотор такси натужно ревет, поднимаясь в гору по очередному серпантину мимо кристально чистых родников у обочины. Внизу – крыши сельских домов, полуразрушенные храмы и сторожевые башни. Спускаясь с очередной горы или холма, мы едем вдоль аккуратно обработанных огородов и яблоневых садов. Дальше – снова подъем, и так до самого пункта назначения. Любоваться идиллической картинкой мешает только дорога – грунтовая, ухабистая, местами присыпанная гравием. Зимой или в весеннюю распутицу по ней может проехать только внедорожник. Такое путешествие порядком сокращает автомобильную жизнь. Глядя на озабоченное лицо таксиста, понимаю, что две тысячи – не такая уж большая сумма для такой достаточно экстремальной поездки.
В центре Арцев выделяется ухоженный дворик сельской школы. По словам директора школы, заслуженного педагога республики Мзии Дудаевой, в прошлом году Арцевская сельская школа завоевала призовое место в республиканском конкурсе «Лучший школьный двор».
«На призовой фонд в 15 тысяч рублей мы купили жидкокристаллический телевизор для школы. Из всех 12 районных школ лицензию на право образовательной деятельности Комитет по защите прав потребителей выдал только нам», - рассказывает директор.
Зайдя во внутрь школы, взгляд «отдыхает» от необустроенной сельской жизни на внутреннем аккуратном оформлении классных комнат. Конференц-зал, пищеблок спортивный зал, музыкальная аппаратура и оборудование - все эти блага здесь ценят с особым трепетом. Повсюду в помещениях царит чистота и порядок. В отремонтированном двухэтажном здании на сегодняшний день обучаются 22 ученика. По словам Дудаевой, Минобразования стабильно обеспечивает школу учебниками, художественной и методической литературой.
В отличие от налаженной системы образования, в селе остро ощущается проблемы с медобслуживанием. На 283 жилых двора нет ни одного медучреждения. По словам местных жителей, на вызовы скрой помощи медики из Цхинвала или села Дменис не реагируют, отказываясь приезжать из-за плохих дорог.
«Арцев и Цхинвал разделяют 30 километров труднопроходимой дороги. Естественно, что если в селе необходима бригада скорой помощи, мы вынуждены вызывать врачей из Цхинвала или Дменис. У нас даже сформировался порядок вызова врачей скрой помощи: сначала родственники больного сами звонят в станцию скорой помощи Цхинвала или Дменис. Не получая реакции они идут в сельское УВД, и уверенные, что звонок сотрудника правоохранительных органов более весомый аргумент, просят их вызвать машину скорой помощи. Звонят пока с большой просьбой приехать к больному, - скорой нет. Тем временем, больному становится хуже. Второй звонок сопровождается более настоятельными просьбами, в завершении истории в ход идет брань и повышенные тона. К тому времени мы сами уже вывозим больного в Цхинвал, или же, в худшем случае, он умирает. Из-за несвоевременного оказания помощи, у нас уже было шесть летальных исходов», - рассказывают местные жители.
Отсутствие дорог здесь первостепенная проблема. В дождливую погоду дорогу в близлежащие села размывает окончательно. К примеру, попасть в дождливый день в село Нижний Икорта просто невозможно. Такая ситуация была и накануне - 32 сельских дома Нижнего Икорта в очередной раз оказались отрезанными от внешнего мира.
Общественный транспорт сюда не ходит. Выделенный для поездок в город районной администрацией УАЗик исчерпал свой ресурс, он бесполезно стоит тут же в селе.
Местные предприниматели закупают товары в оптовых магазинах Цхинвала. Хлеб в достатке выпекают на местном частном предприятии.
Электричество в Арцев поступает из Грузии, и местные жители за него не платят. Однако, пока света нет в домах жителей близлежащего населенного пункта Отрев. Там ждут, когда их подключат к уже протянутой из центра линии электропередач.
Не обеспечена здесь и противопожарная безопасность. В сельской администрации уверены, что одной пожарной части вполне хватало бы на три села: Гром, Бикар и Арцев. За последние два года в этих селах сгорело шесть домов.
Безработица и пьянство, характерные для сельских глубинок, в Арцев редкость. Те, кто не работает в бюджетной сфере, занимаются фермерством и виноделием. На сегодняшний день, в Арцев две фермы - мясная и молочная. Частные виноделы реализуют свою продукцию на рынках Цхинвала. Сюда же привозят и другую сельхозпродукцию.
В селе уверены, что решение одной и главной проблемы – отсутствия транспортного сообщения – решило бы много других острых социально-бытовых вопросов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest