Грузия продолжает вводить в заблуждение свой народ и международное сообщество - полпред президента РЮО

ср, 16/04/2014 - 15:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Грузии не хотят смотреть в лицо сложившимся в Закавказье реалиям, не хотят смириться с реальностью существования государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией и продолжают проводить всякие пропагандистские акции, цель которых - вводить в заблуждение свой народ и международное сообщество.

Об этом ИА «Рес» заявил полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.
Отметим, ряд грузинских СМИ распространили информацию, что т.н. «Ассоциация молодых юристов» «помогла» жителям грузинского села Дван подать иск в Страсбургский суд по правам человека против Российской Федерации, якобы, за «действия по строительству проволочных
заграждений» вдоль границы Южной Осетии с Грузией.
По мнению полпреда президента, это не боле чем очередное звено в грузинской пропагандистской кампании против Республики Южная Осетия и Российской Федерации.
«Во-первых, совершенно нелепо подавать иск против России за то, что суверенное государство Республика Южная Осетия обозначает и охраняет свои границы с соседней Грузией, тем самым укрепляя безопасность своего народа. Ведь Грузия, неоднократно совершившая вооруженные агрессии против народа Южной Осетии, до сих пор не готова к подписанию с Южной Осетией документа о неприменении силы. Россия же в соответствии с действующими межгосударственными соглашениями оказывает помощь Республике Южная Осетия в обеспечении безопасности ее народа и границ. Поэтому любые протесты против России по этому вопросу являются в правовом отношении совершенно необоснованными», - отметил Джиоев.
Во-вторых, продолжил полпред, жителей села Дван в очередной раз хотят использовать тбилисские «политтехнологи и правозащитники», спекулируя их проблемами. Он напомнил, что «проблемы» жителей села Дван начали раздувать еще в сентябре - октябре прошлого года, тогда это воспринималось как часть предвыборной кампании в Грузии.
«Кто только не приезжал в Дван, давая обещания, махал кулаками в сторону Южной Осетии и России. А сейчас надо же как-то отвести внимание от невыполненных обещаний», - сказал Джиоев.
По его словам, в Южной Осетии неоднократно заявляли, что не имеют отношения к проблемам жителей приграничных сел Грузии, и территория Грузии нигде не был затронута ни на один метр. В то же время земельные проблемы жителей грузинских сел не могут быть решены за счет территории Южной Осетии.
Джиоев обратил внимание, что в сентябре прошлого года при проведении инженерных работ около югоосетинского села Мугут и грузинского Дван пограничные власти Южной Осетии разрешили жителям Дван собрать урожай с земельных участков, которые они обработали на
югоосетинской территории.
«При этом их, конечно, проинформировали, что впредь они не смогут обрабатывать эти земли. Тогда ни у жителей села Дван, ни у заезжей толпы митингующих не было претензии к линии прохождения границы и заградительных сооружений. На мой вопрос, есть ли у них претензии к линии обозначения границы, последовал ответ: "Нет, но хотим, чтобы ее вообще не было". В октябре прошлого года большая толпа заехавшей из Тбилиси молодежи во главе с представителями церкви установила на югоосетинской территории между селами Мугут и Дван христианский крест. И хотя действия и цели по установлению этого креста были явно провокационными с массовым нарушением границы, югоосетинские пограничные власти не задержали нарушителей границы. Там же в приграничной полосе оказались три грузинских дома. Власти Грузии заставили их хозяев разобрать дома и вывести все что можно. Более того, заставили этих грузинских крестьян совершить акт жуткого вандализма - вырубить свои фруктовые деревья и виноградники, чтобы они не остались на осетинской стороне. Увидеть эту ситуацию на границе имела возможность делегация сопредседателей Женевских дискуссий, которая посетила Мугут в ноябре 2013 год», - рассказал Джиоев.
Он добавил, что по словам одного из сельчан, которых заставили разобрать дома и вырубить свои деревья и виноградники, им была обещана компенсация. Джиоев предположил, что, «наверное, никто им в Грузии ничего не выплатил и чтобы отвлечь жителей села Дван от данных им властями или разными политиками обещаний, задумана авантюра с подачей исков в Страсбургский суд».
«Но ведь людей нельзя долго обманывать, поэтому большинство жителей Дван, как сообщает пресса, не поверили и отказались участвовать в этом "спектакле"», - отметил полпред.
В заключении Мурат Джиоев в очередной раз подчеркнул, что Пограничная служба КГБ РЮО при проведении работ на местности по обозначению линии прохождения границы нигде не нарушает территорию Грузии.
«Мы много раз предлагали и предлагаем грузинской стороне приступить к совместной работе по делимитации границы. Любые нарушения границы, массовые или единичные, будут и впредь пресекаться в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия», - заявил Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest