Мурат Джиоев: Пора признать реальность существования государственной границы между Грузией и Южной Осетией

чт, 17/04/2014 - 16:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Полномочного представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурата Джиоева к факту нарушения границы грузинскими журналистами
16 апреля в Республике Южная Осетия были освобождены и выдворены на территорию Грузии три тележурналиста грузинской телекомпании TV– 3, задержанные 15 апреля за нарушение государственной границы между Грузией и Республикой Южная Осетия.

Хотя действия граждан Грузии Белы Закаидзе, Вахтанга Лениашвили и Михаила Михоева, пытавшихся организовать телепередачу в прямом эфире и с этой целью преднамеренно нарушивших границу и вплотную подошедших к пограничному указательному знаку, расположенному на югоосетинской территории минимум в пятидесятиметровом удалении от самой линии прохождения государственной границы, были явно провокационными, Пограничная служба Южной Осетии ограничилась в отношении них административным выдворением. Тем самым еще раз было продемонстрировано стремление Южной Осетии к спокойному урегулированию инцидентов на границе и ненагнетанию обстановки.
В то же время, пора признать грузинской стороне реальность существования государственной границы между Грузией и Республикой Южная Осетия и отказаться от политики умышленного нагнетания обстановки вокруг нее. Вызывает сожаление также позиция Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии, в зоне ответственности которой находятся территории Грузии, прилегающие к Южной Осетии и задача которой - недопущение инцидентов, способствующих обострению обстановки на границе РЮО и Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest