Съезд с продолжением

пт, 18/04/2014 - 12:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Коммунистическая партия Южной Осетии также определилась со своим списком кандидатов в депутаты парламента Республики нового созыва. Предвыборный съезд Компартия провела накануне. Это была уже вторая попытка коммунистов утвердить списки кандидатов. Результаты первого голосования, прошедшего 15 апреля, были аннулированы.

Кроме того, съезд партии, прошедший в тот же день, был признан Министерством юстиции неправомочным.
В Минюсте пояснили, что при проведении съезда были допущены серьезные нарушения, в частности, не созданы рабочие органы – мандатная и счетная комиссии, не было определено количество делегатов съезда, не были избраны председатель и секретарь съезда.
Кроме того, отметили в ведомстве, выдача бюллетеней для голосования по списку кандидатов производилась бесконтрольно, а вопросы повестки дня не были до конца рассмотрены.
На том же съезде ряд членов партии выступили против лидера коммунистов, нынешнего спикера парламента Станислава Кочиева, а также выразили несогласие с выдвигаемым списком. Эти люди отметили также низкий уровень партийной работы накануне парламентских выборов, а также обвинили парламентскую фракцию коммунистов в бездействии при многочисленных фактах хищения средств российской финансовой помощи.
По словам члена партии Руслана Цхворебова, в течение нескольких лет ни один депутат от фракции Компартии в парламенте не был в районах Республики и не встречался с населением.
Депутат от Компартии Сергей Липин, выступивший на том же съезде с критикой в адрес собственной деятельности в парламенте, а также фракции в целом, на вчерашнем собрании вообще заявил, что решил покинуть ряды партии.
«40 лет назад я вступал в ленинскую партию, а сейчас я вижу, что она стала партией одного человека», - заявил Липин.
Депутат Мадина Икаева призвала однопартийцев к сплоченности и работе над повышением рейтинга партии, отметив, что Компартия всегда была достойной политической силой.
По мнению лидера Компартии Станислава Кочиева, все эти выступления можно понять, так как многие из этих людей или не нашли себя в списках кандидатов в депутаты или же оказались слишком далеко от первой пятерки.
«Никакого скандала не было. Это был нормальный, демократический разговор, каждый высказал свое мнение. Мы не привыкли к этому, и когда человек высказывает свое мнение, делаем из этого трагедию. Правда, кое-кто выступал несколько эмоционально», - заявил Кочиев после съезда 15 апреля.
Он признал, что в ходе съезда была предложена неправильная форма голосования за кандидатов в депутаты. Именно по этой «технической причине», добавил он, было принято решение голосовать заново.
«Мы провели рейтинговое голосование, хотя такого на съезде не должно быть. Пленум Компартии предложил проголосовать теперь за общий список в том же составе. Если один из кандидатов получает меньше "за", чем "против", он вообще выпадает из списка, его место занимает следующий», - пояснил Кочиев.
На вчерашнем съезде коммунистов все прошло относительно спокойно – мандаты были розданы, все присутствовавшие на съезде 167 делегатов приняли участие в голосование.
Затянулся лишь процесс подсчета бюллетеней и оглашение результатов голосования. Лишь под вечер стали известны предварительные итоги, согласно которым первоначальный список практически не изменился. Однако, как пояснили в Компартии, итоги голосования должны быть утверждены на заседании Бюро ЦК Компартии, который должен пройти сегодня.
Окончательные итоги также станут известны сегодня, в течение дня.
Пока же первая пятерка списка кандидатов в депутаты от Компартии выглядит таким образом:
Станислав Кочиев – лидер партии
Гиви Гатикоев – депутат парламента РЮО
Мадина Икаева – депутат парламента РЮО, директор Производственного полиграфического объединения
Мурат Джиоев – полпред президента РЮО
Ульяна Габиева – сотрудник Пенсионного фонда РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest