На парламентских выборах граждане Южной Осетии смогут голосовать на 75 избирательных участках – глава ЦИК

ср, 23/04/2014 - 12:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для граждан Южной Осетии, проживающих за пределами Республики, в городе Цхинвал будет открыт дополнительный избирательный участок по выборам в парламент РЮО. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщила глава Центральной избирательной комиссии Белла Плиева.

По ее словам, желающие приехать в Республику и принять участие в голосовании, могут прийти в избирательный участок, который будет расположен в здании школы №6.
«Здесь могут проголосовать обладатели паспортов гражданина Южной Осетии, в которых нет штампа о регистрации. Граждане, у которых есть в паспорте эти данные, должны обратиться в избирательный участок по месту регистрации и проголосовать там. Члены участковой избирательной комиссии зарегистрируют таких граждан в дополнительных списках», - утонила Плиева.
Кроме того, сообщила она, избирательный участок планируется открыть в Москве, где по данным МИД проживает более 300 граждан РЮО.
«В этом году избирательные участки не будут открыты в Абхазии и Приднестровской Молдавской Республике, где также расположены наши диппредставительства. В Абхазии на данный момент проживает три гражданина Южной Осетии, в Приднестровье таких данных нет», - пояснила глава ЦИК.
Всего, по словам Плиевой, по Республике откроется 74 избирательных участка, в том числе дополнительный участок в школе №6.
Отвечая на вопрос о том, как на предстоящих выборах будет голосовать население Ленингорского района, глава ЦИК подчеркнула, что граждане, проживающие в этом районе, будут голосовать только по югоосетинским паспортам.
«Поскольку до 2008 года большая часть района находилась под контролем Грузии, на парламентских выборах в 2009 году им было дано право голосовать по так называемой форме №2. После этого прошло уже несколько лет, к населению обращались власти района и те, кто хотел получить гражданство Южной Осетии, отказались от грузинского гражданства и получили югоосетинские паспорта. Поэтому 8 июня в голосовании могут принять участие только те граждане Ленингорского района, у которых есть югоосетинские паспорта», - сообщила Плиева.
В этой связи, добавила она, сократится и общее количество избирателей, так как не все население района получило югоосетинские паспорта.
«Точными данными об их количестве на данный момент в ЦИК не располагают. Пока мы исходим из данных 2009 года – почти 41 тысяча человек. Сейчас эта цифра уточняется», - отметила Плиева.
Она сообщила, что сохранится и процедура голосования на дому для тех, кто самостоятельно не может прийти на избирательный участок.
Кроме того, продолжила глава ЦИК, сохранится норма проставления штампа в паспортах с датой голосования.
«На оборотной стороне избирательного бюллетеня будут ставиться подписи представителей политических партий, имеющих право подписи, на лицевой стороне – печать председателя УИК», - отметила Плиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest