Татьяна Голикова работает совместно с югоосетинскими коллегами

ср, 23/04/2014 - 13:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Голикова Татьяна Алексеевна, как оказалось, успевает следить за финансами не только в России, но и в Южной Осетии. Вспомните: небольшая республика пережила разрушительные военные действия всего несколько лет назад, после которых не так просто оправиться даже имея серьезную финансовую поддержку со стороны соседа. Но дело движется, деньги тратятся с толком, а отслеживает процесс именно Счетная палата.

Еще пару лет назад эффективность расходования выделяемых Россией финансов вызывала некоторые сомнения. Голикова Татьяна, председатель Счетной палаты, тогда работала помощницей Путина, причем курировала именно вопросы финансовой поддержки Абхазии и Южной Осетии. Она же отмечала, что имела место банальная коррупция, так что эффект от нашей помощи оказывался не таким хорошим, каким мог бы стать.
А вот год назад картина выглядела уже принципиально другой. По итогам 2013 для Счетной палаты был подготовлен соответствующий отчет, проверку осуществляли в паре: вместе действовали Татьяна Голикова со своей командой и коллеги-осетины. Как сообщает специалист Палаты А. Жданьков, позитивные изменения налицо.
Итак, в прошедшем году: Россия выделила Южной Осетии 1,8 млрд рублей; это полностью соответствует тому, что планировалось; и дотошные аудиторы не обнаружили ни единого случая сомнительных расходов! Сама Голикова Татьяна Алексеевна, глава Счетной палаты, связывает прогресс с тем фактом, что в республике была откорректирована соответствующая законодательная база.
Кстати (об этом Голикова Татьяна, председатель Счетной палаты, скромно молчит), изменениями законов мы обязаны во многом именно ей! Человек успел сделать хорошую работу на своей прошлой должности, инициировав корректировки. А потом перешел на другую работу — и с ней снова справляется «на ура». Удивительно, но факт.
С другой стороны, слишком сильно радоваться пока рано. Сколько денег, и на какие нужды выделять в следующем году, пока не решено. Хотя процесс идет, выдвигаются идеи, проводятся согласования. Дополнительным поводом для оптимизма служит качество работы осетинского премьера Д. Кулумбегова, занявшего этот пост недавно. Пока премьер-министр справляется отлично.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest