Уже в августе в Цхинвале может заработать станция биологической очистки сточных вод

вт, 06/05/2014 - 10:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наша газета продолжает освещать ход строительно-восстановительных работ, проводимых в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО.

В реестре объектов, включенных на этот год в программу, кроме ремонта дорог и возведения зданий социально-культурного назначения, также значится завершение строительства станции биологической очистки сточных вод г. Цхинвала. Многие годы нечистоты попадали в реку Лиахву.
Объект возводится на южной окраине столицы на том месте, где располагались старые очистные сооружения, которые давно пришли в негодность и не могли функционировать. Строительство нового комплекса очистных сооружений осуществляет филиал московской компании в Цхинвале ООО «СпецТехСтрой».
Как нам рассказал генеральный директор филиала Вячеслав Медведев, это будет станция, отвечающая современным требованиям, где предполагается производить механическую, биологическую и химическую очистку фекальных вод, которые будут стекаться сюда со всего города. После интенсивной обработки это вода пойдет в Лиахву в чистейшем виде. Эксплуатировать станцию будет государственное унитарное предприятие «Водоканал».
Работы по строительству данного объекта начались в 2010 году, но из-за нестабильного финансирования периодически прерывались, практически весь прошлый год стройка простаивала. Она возобновилась в этом году с выделением денежных средств. На сегодняшний день основной объем работ выполнен. Сооружения расчетной производительностью 10 тыс. кубометров в сутки практически полностью смонтированы. В этом месяце будут произведены пуско-наладочные работы. Кроме этого, на территории станции ведутся работы по строительству административного корпуса, в котором будут размещаться лаборатория, столовая и комнаты отдыха для техперсонала. В уже возведенном двухэтажном строении предстоит провести внутренние работы. В настоящее время строители заканчивают перекрытие кровли.
Предполагается, что станция биологической очистки заработает к концу лета. По словам Вячеслава Медведева, работам ничего не мешает, проблем с финансированием нет. «Объект планируется подготовить к сдаче в эксплуатацию в августе текущего года. К этому времени должен быть завершен весь комплекс работ», - обозначил сроки гендиректор строительной фирмы.
Изначально планировалось построить сооружения производительностью 20 тыс. кубических метров в сутки, но впоследствии было принято решение, что для нашего города пока хватит и половины этой мощности. В будущем с увеличением численности населения города на территории станции можно будет установить дополнительные комплексы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest