В Бельгии завершились мероприятия в рамках «Дней осетинской культуры в Европе»

вт, 27/05/2014 - 09:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Бельгии завершились мероприятия, проводимые в рамках программы «Дни осетинской культуры в Европе». Как сообщил ИА «Рес» организатор программы, руководитель международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan» Радион Пухаев, «Дни осетинской культуры в Европе» стартовали 16 мая в российском центре науки и культуры в Брюсселе, где за круглым столом «Мосты сотрудничества» собрались представители творческой интеллигенции Осетии и Европы.

«В работе круглого стола приняли участие художники, режиссеры, общественные деятели, представители осетинских диаспор в странах Европы»,- рассказал Пухаев.
Участники круглого стола рассмотрели итоги четырехлетней работы и обсудили подготовку к проведению юбилейных пятых Дней осетинской культуры в Европе в 2015 году. Кроме того, речь шла о перспективах сотрудничества Осетии со странами Европы в области культуры и искусства
«На круглом столе были также анонсированы выставка ««Арв-Арт» Отражение Европы» (Европа глазами осетинских художников), которая состоится в августе и сентябре во Владикавказе и Цхинвале соответственно. А также издание каталога по итогам нескольких лет мероприятий в Европе»,- уточнил Пухаев.
По его словам, также состоялась европейская премьера фильма «Беслан. Память» известного режиссера-документалиста Вадима Цаликова, съемки которого проходили в России, Италии, Бельгии и Германии.
«Перед началом фильма автор обратился к присутствующим и представил людей, которые на тот момент находились в Беслане и некоторых героев фильма, - сказал Пухаев. - Фильм не оставил равнодушным никого».
После показа состоялось открытие VI международной выставки осетинских художников серии «Арв-Арт». Живопись и графику представили художники Юрий Абисалов, Борис Габараев, Софья Кодоева, Ахсар Ахполов и Валерий Санакоев.
«Выставку открывали директор российского культурного центра в Брюсселе Александр Разумов и я, - сказал Пухаев. - Александр Разумов отметил высокий уровень не только живописи и фильма, но и организации «Дней осетинской культуры в Европе». Не менее эффектной получилась традиционная молитва с тремя пирогами почетного старейшины осетинской диаспоры Бельгии Асланбега Козырева, что придало открытию выставки национальный колорит».
Пухаев сообщил, что завтра, 27 мая, в Риме, а 10 июня в Париже состоятся премьеры фильма Вадима Цаликова «Беслан. Память» и открытие выставки осетинских художников из серии «Арв-Арт».
«В Риме и Париже живопись и графику представят Шалва Бедоев, Магрез Келехсаев, Вадим Пухаев, Лаврентий Касоев, Ахсар Есенов, Вадим Каджаев, Владимир Айларов, Игорь Тогузаев, Лариса Салбиева и Олег Басаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest