Повышение должностных окладов работникам бюджетной сферы

вт, 27/05/2014 - 10:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На днях Правительство Южной Осетии приняло пакет документов, касающихся повышения должностных окладов работникам бюджетной сферы. Мы обратились к Председателю Правительства Доментию Кулумбегову с просьбой пояснить, каких категорий служащих коснется данное увеличение зарплат и в каком соотношении будут повышаться оклады:

- Это повышение не очень значительное, но оно коснется всех бюджетников. С учетом того, что у нас в бюджетной сфере задействовано более 14 тысяч работников, можно сказать, что повышение зарплаты отразится положительно на семейном бюджете всех наших граждан.
Мы предоставили возможность всем ведомствам выработать свой подход по повышению окладов.
Единственным требованием Президента и Правительства было, чтобы приоритетом при повышении стали работники с самыми низкими зарплатами, а руководства Республики и руководящего состава ведомств это повышение вообще не коснулось.
Теперь чуть подробнее.
В сфере образования надбавка составит от 13 до 18 процентов по принципу - чем ниже зарплата, тем выше надбавка.
Такая же надбавка предусмотрена для выведенных недавно из ведомства Минобразования ЮОНИИ и ЮОГУ.
Надбавки предусмотрены также и за почетные звания «Народный» и «Заслуженный» - 700 и 350 рублей соответственно.
В сфере здравоохранения изначально были выделены некоторые категории работников, которым, по мнению Минздрава, надбавки полагались в первую очередь. Таким образом, получалось, что одних повышение коснется, других нет. Однако Президент посчитал это неприемлемым, и потребовал, чтобы повышение затронуло всех работников, за исключением руководителей ведомств. Поэтому подход был пересмотрен, и разные категории медицинских работников получат надбавку от 13 до 30 процентов.
Министерство культуры пошло по другому пути. Они решили принять одинаковую для всех своих работников надбавку. Она составила 14 процентов.
Работникам сферы физической культуры и спорта предусмотрены надбавки от 13 до 18 процентов.
Сотрудники Госкомитета информации и печати получат надбавку в 10 процентов от должностного оклада.
Работникам Госдрамтеатра мы предусмотрели надбавку в 100%. При этом руководство театра само будет каждый месяц начислять эту надбавку в зависимости от интенсивности труда каждого работника.
Работникам сельского хозяйства предусмотрена надбавка в 13 %.
Правительство также увеличило гонорарный фонд ГТРК «Ир» на 100 тысяч руб.
Небольшое повышение окладов (в 4 %) предусмотрено и для сотрудников всех силовых ведомств. Тут хочу напомнить, что буквально в прошлом месяце силовики уже получили надбавку за специальные звания.
Таким образом, мы охватили всех бюджетников. И это, безусловно, не последнее повышение. Мы еще будем над этим работать.
Еще одной хорошей новостью, которая также отразится на благосостоянии граждан, стало снижение цен на бензин. Это стало возможно благодаря ратификации договора о режиме торговли между РФ и РЮО и неприменении таможенных пошлин на товары, в том числе и на ГСМ. Цена на бензин и дизельное топливо снизилась на 4 рубля. Уточню, что это касается заправочных станций ГУП «Югосетнефтепродукт».
И это не последнее приятное сообщение.
В 2010 году между Правительством Южной Осетии и РАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» было подписано соглашение о сотрудничестве в области электроэнергии. Это соглашение предполагало постепенное увеличение закупочной цены на электроэнергию до 2 рублей 55 коп. за Квт. Соответственно, повысились бы и тарифы для потребителей. Однако Президент и Правительство Южной Осетии обратились к Правительству РФ, и по этой просьбе принято постановление, согласно которому цену для Южной Осетии приравняли к уровню цен для внутреннего российского потребителя - 1 рубль 66 коп. Тарифы для жителей и юридических лиц в Республике повышаться не будут.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest