В РЦНК отметили День русского языка

ср, 04/06/2014 - 14:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Российском Центре науки и культуры в Цхинвале состоялось праздничное мероприятие, посвященное Единому дню русского языка.
В начале мероприятия с приветственным словом выступил руководитель представительства Россотрудничества Михаил Степанов. Поздравив всех с наступающим праздником, он подчеркнул, что в Южной Осетии имеются комфортные условия для развития русского языка, который является языком общения миллионов людей, позволяющего выразить в полной мере свои чувства, эмоции и отношение к окружающему миру.

Прозвучало стихотворение Александра Стрельченко, российского соотечественника постоянно проживающего в Финляндии, который несколько дней назад побывал в Республике.
«Свои впечатления и эмоции от страны и жителей он отразил в этом стихотворении», - сказал Степанов.
Цвети Осетия моя
И прославляй Россию!
Твоя тяжелая судьба
Теперь прикрыта силою.
В ту ночь предательский народ
Испил живительные силы
И попытался приструнить
Всех тех, кто не сломался….
Багровым глянцем залилась
Земля твоя родная,
Забрав с собою прах
Имён не узнавая..
Казалось кончен мир
И нету в нем просвета
Но братская страна
Призвав врагов к ответу
Дала отпор всем недругам твоим…!

Присутствующих поздравила и декан факультета русской филологии, журналистики и иностранных языков ЮОГУ Элиса Гаглоева, отметив объединяющую роль русского языка.
«Россия и русский язык – это то, что объединяет все республики бывшего советского союза. А для нас, осетин, это выход в международное пространство», - подчеркнула Гаглоева.
Ведущие вечера рассказали о празднике Единого дня русского языка, который появился в международном календаре в 2011 году. Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня. Это день рождения Александра Пушкина, великого русского поэта, драматурга, основоположника русского литературного языка.
«Пушкин сделал русский язык совершенным и принес ему мировую значимость. Произведения Александра Сергеевича знакомы любому человеку, живущему в России или говорящему по-русски. В Южной Осетии тоже любят и ценят Пушкина», - отметили ведущие.
Учащиеся продекламировали стихотворения Пушкина, разыграли миниатюру из «Сказки о рыбаке и рыбке», исполнили русские народные песни и танцы. Бурное восхищение гостей вызвало выступление пятилетнего Дмитрия Келехсаева, который рассказал любимое и знакомое всем с детства стихотворение Пушкина «У Лукоморья».
Особое внимание участники мероприятия уделили Михаилу Лермонтову. В этом году исполняется 200 лет со дня рождения гениального поэта, который много бы еще сделал не только для русской, но и мировой литературы, но не успел. 2014 год в Южной Осетии объявлен годом Лермонтова. Из уст учащихся прозвучали бессмертные стихи поэта, ребята отметили и огромную любовь Михаила Юрьевича к величественной природе Кавказа. Амага Зассеева, ученица 9 класса, блестяще исполнила горский танец.
Школьники рассказали и о гибели Пушкина, которую Лермонтов воспринял как личную трагедию, потому что он в высшей степени обладал чувством Родины, её истории, культуры, и вообще чувством народности.
Теплые слова благодарности организаторам и участникам праздника прозвучали от Советника Посольства РФ в РЮО Сергея Виноградова, Председателя комитета по постконфликтному урегулированию Мурата Джиоева и других гостей мероприятия.
Участники вечера получили грамоты и памятные подарки от Представительства Россотрудничества, а завершился праздник общим исполнением песни «Моя Россия».
Гости Центра смогли также ознакомиться с экспозицией фотовыставки «Есть только Миг…», поступившей из Центрального аппарата Россотрудничества и рассказывающей о запоминающихся моментах Сочинской Олимпиады.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest