Соглашение Грузии об Ассоциации с ЕС – улица с односторонним движением, в котором нет равноправия

ср, 02/07/2014 - 11:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

27 июня Грузия подписала Соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом. Комментируя данное событие, грузинские политики и эксперты делают особый акцент на благотворном влиянии соглашения на экономику страны, «исторической и культурной» принадлежности Грузии к Европе, а также на «возможностях», которые данное Соглашение открывает перед гражданами Республики Южная Осетия и Республики Абхазия.

Наряду с Грузией Соглашение об Ассоциации с ЕС подписала и Украина. Государственному перевороту и началу гражданской войны в этой стране предшествовал отказ Президента Януковича от ассоциации с ЕС из простых и прагматических соображений: ориентированной на российские рынки украинской экономике европейская ассоциация грозит колоссальными убытками. Вопрос, однако, был искусственно политизирован, а развернувшиеся впоследствии в Киеве события привели к катастрофическим для Украины результатам. Даже поверхностный анализ перспектив ассоциации с ЕС показывает, что и Грузией подписание соглашения в значительной степени политизируется.
Говорить о возможностях, которые ЕС откроет для грузинской экономики, некорректно по двум причинам. Во-первых, Соглашение об Ассоциации полностью открывает пусть и не самый емкий грузинский рынок для европейских товаров, конкурировать с которыми местные производители не могут априори. Этот путь прошли гораздо более сильные в экономическом отношении страны-члены ЕС, такие как Болгария, Венгрия, Румыния и другие. В результате они практически лишились национального производства и национального сельского хозяйства, превратившись в рынки сбыта для западноевропейских промышленных и сельскохозяйственных товаров. Во-вторых, само понятие «грузинская экономика» в известной степени является фикцией. Максимум, на что в обозримом будущем может претендовать Грузия – это статус транзитно-сервисной страны без собственных производственных отраслей и внятных перспектив развития. Сегодня Грузия является очень бедной страной с высоким уровнем безработицы и нищеты. По величине ВВП, рассчитанной по паритету покупательской способности, Грузия занимает 121 место в мире. По такому показателю, как ВВП на душу населения, более-менее объективно отражающему уровень жизни людей, - 150 место, причем Грузию опережают такие страны, как Самоа, Бутан, Тонга и Намибия. Очевидно, что для такой депрессивной экономики Соглашение об Ассоциации с ЕС является улицей с односторонним движением, в котором не может быть равноправия. Иными словами, его подписание является политическим актом, призванным закрепить прозападный курс Грузии.
Аналогично обстоит дело и с «исторической и культурной» принадлежностью к Европе, которая, согласно комментаторам из Грузии, нашла отражение в подписанном соглашении. Исторический и культурный аспект вопроса понятен: столетиями являясь совокупностью турецких вилайетов и персидских останов, современная Грузия и ее политическая элита в полной мере продолжают традиции восточных форм политической жизни. Соглашение об Ассоциации с ЕС, конечно, не является доказательством «принадлежности к Европе», здесь грузинская сторона в очередной раз выдает желаемое за действительное. На сегодняшний день соглашения с ЕС, аналогичные грузинскому, имеют такие страны, как Египет, Марокко, Алжир, Иордания и Ливан, которые исторической Европой ни в коей мере не являются.
Пропагандистские шаги в отношении Республики Южная Осетия, для которой Грузия сейчас пытается казаться окном в Европу, также не имеют под собой реальной основы. Политическим и экономическим интересам юго-осетинского государства всесторонне отвечает интеграция в евразийское пространство и максимально тесные отношения с Россией. Подписав Соглашение об Ассоциации с Грузией, ЕС де-факто признал Грузию и Республику Южная Осетия субъектами с разнонаправленными интересами и внешнеполитическими ориентирами. Отношения с Грузией давно не входят в число приоритетов для Южной Осетии. Стратегическое значение для республики имеют реализация совместных российско-югоосетинских проектов и качественное развитие двусторонних отношений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest