Доменти Кулумбегов: Поддерживая местных производителей - мы поддерживаем нашу экономику

ср, 09/07/2014 - 20:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В начале текущей недели в Республику Южная Осетия с рабочим визитом прибыла делегация во главе с заместителем начальника Управления Президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Денисом Травиным.

В течение двух дней вместе с представителями Минстроя РЮО и генподрядных организаций они осматривали ход строительства объектов, включенных в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год.
9 июля состоялось совещание, которое вели председатель правительства Республики Доменти Кулумбегов и заместитель начальника Управления президента России Денис Травин. В работе совещания также участвовали заместители председателя правительства Алан Техов и Эрик Пухаев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Фарит Ханифов, члены правительства РЮО, представители минстроя РЮО и минстроя РТ, ООО ФСК «Эверест», ГУПов и субъектов малого предпринимательства, занятых производством строительных материалов.
Открывая совещание, Доменти Кулумбегов отметил, что наступил решающий период в реализации Инвестпрограммы на 2014 год и по некоторым объектам необходимо разобраться более детально, чтобы совместно с присутствующими коллегами выработать более эффективные пути решения накопившихся проблем.
Фарит Ханифов подробно проинформировал собравшихся о том, как ведутся строительные работы по объектам, где разработка проектно-сметной документации и строительно-монтажные работы ведутся ООО ФСК «Эверест».
«Практически по всем объектам, где это необходимо, подготовлены четырехсторонние акты по корректировке ПСД и к 20 июля эта работа будет завершена. Таким образом, существовавшая несогласованность действий между участниками строительных работ должна быть устранена», – отметил он.
Осмотр строящихся объектов показал необходимость увеличения численности рабочих на объектах, так как установлены достаточно жесткие графики производства работ и строительство каждого объекта должно быть завершено в обозначенные сроки.
Представители предпринимателей выступили с предложением активнее использовать внутренние ресурсы Южной Осетии с целью поддержания местных производителей. Доменти Кулумбегов и выступившие по этому вопросу участники совещания поддержали эту идею, способствующую развитию предпринимательства и экономики Южной Осетии в целом.
«Местные подрядные организации, которые положительно себя зарекомендовали, должны активно привлекаться к процессу строительства. Кроме того, важно использовать местную сырьевую базу в производстве строительных материалов. Подрядчики и производители должны взаимодействовать эффективнее. Все то, что производится в Южной Осетии, мы не должны завозить извне. Поддерживая местных производителей – мы поддерживаем нашу экономику. В первую очередь, мы должны использовать свои ресурсы», – подчеркнул Доменти Кулумбегов.
С этой же целью Фарит Ханифов предложил использовать опыт Татарстана и создать электронную торгово-информационную систему, которая станет открытой площадкой для взаимодействия производителей, строителей и подрядчиков. Эта система будет направлена на поддержку местных предпринимателей.
Подводя итоги совещания, Доменти Кулумбегов подчеркнул, что в настоящее время Инвестпрограмма на 2014 год находится на решающей стадии реализации: «Без проблем в работе не обходится. Но мы, руководители, должны уметь брать на себя ответственность и оперативно решать стоящие перед нами проблемы. Нам приходится ломать устоявшиеся стереотипы и переходить на системную работу. Должен отметить, что совместными усилиями удалось изменить многое, но это не повод для самоуспокоения. Нужно еще много преодолеть, чтобы заложить надежный фундамент не только для успешного решения задач, определенных текущим годом, но и для эффективной реализации Инвестпрограммы на 2015-2017 годы».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest