«Северный» готовится принять первых новоселов

чт, 17/07/2014 - 10:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Возводимый к северу от города Цхинвала микрорайон «Северный» может принять первых новоселов в ближайшие месяцы. Жилые дома будут готовы к эксплуатации в скором времени.
Строительство нового жилого комплекса было начато в августе 2011 года. На первом этапе он будет представлять собой четыре 36-квартирных дома. Проект реализуется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО.

В качестве заказчика объекта выступает Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РЮО, генподрядчиком является югоосетинская строительная компания ООО «СтройАрс-н».
Жилье изначально планировалось построить к концу 2012 года, но вследствие проблем с финансированием сроки пришлось скорректировать, строительство растянулось на годы. Ситуация с финансированием улучшилась в конце прошлого года, но пока есть некоторые задержки, однако вопрос решается. Проектно-сметная документация, по словам строителей, наконец, готова.
В настоящее время основной объем работ на объекте завершен. Три четырехэтажных корпуса готовы примерно на 80-90 %. В домах осталось завершить внутреннюю отделку, а потом благоустроить прилегающую территорию. Активизировалось и строительство последней четырехэтажки. Бетонные работы здесь фактически завершены, рабочие приступили к возведению стен.
- Три корпуса мы планируем сдать в эксплуатацию к сентябрю, а строительство четвертого дома закончим до конца года, - сказал начальник участка Валерий Келехсаев. По его словам, сегодня на объекте задействовано около 40 рабочих.
Каждый из четырехэтажных домов имеет равное количество трех- двух- и однокомнатных квартир улучшенной планировки. Общая площадь однокомнатных квартир составляет 48,09 кв. метров, двухкомнатных - 66, 65 кв. м., трехкомнатных - 87,55 кв. м. Кроме того, для каждой квартиры предусмотрено отдельное подвальное помещение. По своему проекту новые жилые здания идентичны построенному в Цхинвале по ул. Таболова пятиэтажному дому. Различие только в том, что в «Северном» фасады домов облицованы керамогранитом.
Инженерные коммуникации к микрорайону «Северный» прокладывает строительная фирма из Ставропольского края «Ремтрубсервис». Водопроводные трубы уже подведены, идет работа по канализационным сетям.
По имеющейся информации, в новых домах предполагается расселить жильцов многоэтажных корпусов по ул. Октябрьская и Маяковского, которые получили значительные повреждения во время августовской военной агрессии 2008 года и находятся в аварийном состоянии.
Ранее сообщалось, что согласно генплану города, в перспективе микрорайон «Северный» будет расширяться за счет постройки новых многоквартирных домов и зданий дошкольного и общеобразовательного учреждений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest