Вячеслав Гобозов: Югоосетинские журналисты достойно показали себя в самые тяжелые годы

вт, 22/07/2014 - 13:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В преддверии Дня национальных средств массовой информации глава Госкомитета информации и печати Южной Осетии Вячеслав Гобозов рассказал в интервью ИА «Рес» о планах по формированию новой информационной политики, взаимодействии с российскими СМИ, поделился мнением о ситуации со свободой слова в Республике.

- Встав во главе Госкомитета информации и печати Южной Осетии, Вы заявили, что намерены практически заново сформировать государственную информационную политику и разработать новый закон о СМИ. Насколько Вы продвинулись в этих вопросах? Почему, на Ваш взгляд, информационная политика Южной Осетии требует пересмотра?

- Существующая информационная система сформировалась в специфических условиях, в условиях 25-летней борьбы с внешним врагом, в условиях психологии «осажденной крепости». Она достаточно эффективно выполняла свою роль, и я могу сказать, что мы не проиграли информационную войну нашему южному соседу, несмотря на то, что у Грузии было несравнимо больше возможностей и ресурсов. Другой вопрос, что после августа 2008 года ситуация кардинально изменилась, и сегодня на первый план выходят вопросы строительства независимого государства, в котором комфортно и нормально жить всем. В этой ситуации нам нужна новая информационная система, которая будет способствовать внутренним процессам государственного строительства и созданию положительного и объективного имиджа Южной Осетии в международном медиа пространстве.
Я уже говорил, что это очень тяжелая и трудная работа, что чудес в данной ситуации ждать не надо. Потому что проблемы в информационной системе накапливались годами, решить их в одночасье невозможно, тем боле учитывая наши более чем ограниченные возможности. Для того, чтобы провести эти реформы, нужны определенные средства и возможности, очень серьезная подготовительная работа. Кроме того, надо понимать, что эти процессы проходят не в вакууме, большая часть пришлась на предвыборный период, это тоже наложило свой отпечаток. Поэтому за истекший период мы в основном были сосредоточены именно на подготовительной работе, которая была необходима, чтобы запустить механизм реформ, большая часть этой работы уже проделана.
Многие помнят, что когда создавался Госкомитет был довольно серьезный негативный фон вокруг Республики, постоянно звучали обвинения в информационной закрытости власти. Поэтому в первую очередь, мы свою деятельность сосредоточили именно на этих вопросах, на налаживании конструктивных связей с информационными структурами. Тем более, что задача информационно открыть власть была достаточно жестко поставлена президентом Республики в его послании.
За этот период в рамках проекта «Открытое правительство» проведено более 25 пресс-конференций, на которых выступали практически все руководители министерств и ведомств, проводились пресс-туры в районы Республики, налаживались связи с различными информационными структурами.
Стратегическая задача, которая стоит перед нами – реформирование информационной системы Южной Осетии, решение проблем, которых, скажем откровенно, очень много. Причем трудно сказать какие из них основные, а какие второстепенные, настолько они взаимосвязаны. Две группы проблем я бы выделил особо – материально-техническое обеспечение информационно-издательской сферы и кадровые вопросы.
Естественно, материально техническое оснащение оставляет желать лучшего, потому что за короткий период, который мы прошли, и времени, и возможностей для улучшения этой базы не было. Она довольно серьезно устарела, требуются финансовые средства, чтобы решить эту проблему. Современную информационную систему не построить, не вкладывая в нее, и эти вложения одномоментно не дают результата, это вложения на перспективу.
Что касается кадров, самым главным для нас является вопрос притока новых людей и повышения квалификации нынешних работников СМИ. У нас есть предварительные договоренности с различными информационными структурами за рубежом, и этот вопрос мы будем решать. Он также связан с определенными финансовыми затратами, но это как раз те затраты, которые необходимо найти. Без постоянного налаживания этого процесса мы будем отставать.

- Здоровая общественно-политическая обстановка в Республике во многом зависит от прозрачности государственных органов власти. Как с этим, на Ваш взгляд, обстоят дела в Южной Осетии?

- От прозрачности работы государственных структур, от свободы слова зависит не только очень многое, наверное, от этого зависит все. Это единственный механизм обратной связи. Власть должна знать, как ее деятельность воспринимается в обществе, какие ее шаги нравятся обществу, а какие нет, чтобы вовремя корректировать свои действия. Это необходимо, чтобы избегать возможных катаклизмов.
Мы живем не в условиях вакуума, в Южной Осетии своя специфика, тем более что мы сейчас живем в условиях перехода от авторитарной системы к системе более демократической. Здесь есть свои недостатки. Не будет секретом, если мы признаем, что есть определенные попытки давления на СМИ со стороны чиновников. С другой стороны, есть очень важная вещь – ни один из журналистов в Южной Осетии не пострадал из-за того, что высказывал свое мнение. А недовольство чиновников и органов власти будет проявляться всегда. Журналист – профессия довольно рисковая, и в журналистику, людям которые не умеют жестко ставить вопросы и отстаивать свое мнение, не стоит идти. Потому что в любой самой демократической стране угрозы в адрес журналистов, непонимание их, неприятие их позиции достаточно частое явление. Это не только специфика Южной Осетии и постсоветского пространства, так во всем мире.
Возможно, действия некоторых чиновников, которые пытаются давить на журналистов, были бы более успешными, если бы не позиция президента, который очень жестко пресекает такого рода вещи. Поэтому хотят эти чиновники или нет, им приходится с этим считаться. Многие пытаются по старинке заткнуть рот журналистам, не понимая, что мы живем в информационном мире, где ничего невозможно скрыть. Поэтому свою политику надо строить именно с учетом этого непреложного факта.

- За последние годы многие эксперты, которые следят за югоосетинским информационным пространством, отмечают повышение уровня свободы слова в Южной Осетии. Согласны ли Вы с таким мнением?

- В Южной Осетии существует свобода слова. Еще раз подчеркну, многие активно критикуют государственные СМИ. Могу сказать, что за тот год, который я возглавляю Госкомитет информации и печати, лично мне не известен ни один факт, что чей-то материал отклонили потому, что в нем высказывались мысли, которые неприемлемы власть предержащим.
Любые СМИ, как и государственные, имеют свою специфику, которая исходит от учредителя. В этой ситуации надо понимать, что не все темы могут подниматься в государственных СМИ. И в этой ситуации роль государственных органов власти заключается в том, чтобы дать возможность создания независимых СМИ, где противоположные мнения и будут звучать. Нами созданы эти условия. И сам по себе факт, что за этот год зарегистрировано более восьми газет, говорит сам за себя. Да, большинство из них партийные газеты, которые в предвыборный период очень хорошо работали, и будет жаль, если эта работа прекратится. Конечно, хотелось бы, чтобы были и не партийные издания.
Создание независимых СМИ во многом зависит от экономической ситуации, от того существуют ли активные группы в политическом и экономическом плане. Потому что независимые СМИ тоже должны существовать на какие-то средства. Я думаю, что государство могло бы оказать какую-либо помощь в их создании. Но надо понимать, что сами государственные органы не могут создать независимые СМИ.
Главным фактором свободы слова, в первую очередь, является то, чтобы человек не боялся высказывать свое мнение, что после этого последуют какие-то санкции. В Южной Осетии такая ситуация есть – люди могут высказывать свое мнение.

- Как развивается взаимодействие российских и югоосетинских государственных СМИ?

- Подписан договор о сотрудничестве с ИТАР-ТАСС, по различным субъективным и объективным обстоятельствам он еще не реализуется в полной мере, но потенциал есть и мы это сотрудничеству будет расширять и углублять.
У нас установились хорошие связи с телекомпанией Russia Today, при сотрудничестве с ними практически готов официальный сайт Республики Южная Осетия, в ближайшее время он будет доработан, и в этом году будет проведена его презентация.
Особое внимание уделяется вопросам интеграции с Северной Осетией, эти интеграционные процессы в последнее время затухли, и мы вместе с нашими коллегами собираемся максимально их интенсифицировать. Завтра к нам приезжает делегация руководителей североосетинских СМИ, мы намерены подписать Меморандум между государственными СМИ Северной и Южной Осетии. Этот документ должен стать той основой, на которой будет строиться практическое взаимодействие наших информационных структур. Это не будет просто формальное сотрудничество, а сотрудничество, дающее хорошие практические результаты.

- Что бы Вы пожелали югоосетинским СМИ в преддверие их профессионального праздника? В каком направлении им следует двигаться?

- Я бы хотел пожелать им успехов в личной жизни, профессиональной работе. Решения их проблем, мы в свою очередь, будем все для этого делать. Я думаю, что мы будем улучшать и качественно, и технически работу наших СМИ. Не всегда это получается сразу, но мы будем этого добиваться.
Наши журналисты пережили очень трудные времена, достойно показали себя в самые тяжелые годы, ими можно и нужно восхищаться. Я надеюсь, что они окажутся на высоте и сейчас, когда перед нами стоит грандиозная задача построения нашего государства и связанная с этим задача построения современной информационной системы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest