Глава компании «Мегафон – Южная Осетия»: Мы считаем, что наши цены оптимальны

вт, 22/07/2014 - 17:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

До конца нынешнего года компания «Мегафон – Южная Осетия» планирует открыть в Республике три новых офиса и установить пять дополнительных базовых станций, сообщил на пресс-конференции в Цхинвале генеральный директор компании Олег Савчук.
Он напомнил, что на днях «Мегафон – Южная Осетия» отметила 10-летие со дня образования, отметив, что за этот срок компания проделала значительный объем работы по обеспечению Республики качественной связью и Интернетом.

«10 лет - серьезный срок, особенно для молодой Республики. Это значит, что то, чем мы занимаемся – востребовано и имеет право на продолжение. Мы обслуживаем более 60 тысяч абонентов и являемся одним из основных налогоплательщиков Республики. Самое мощное развитие компания получила после августа 2008 года, она стала полноценным оператором, установив собственное оборудование и запустив сети нового поколения. За этот период нам удалось установить 60 базовых станций на территории Республики, запустить сеть не только второго, но третьего и четвертого поколения», - рассказал Савчук.
Он заверил, что компания прилагает все усилия, чтобы улучшить качество услуг, предоставляемых населению Республики.
«Мы продолжаем развивать сеть, в этом году мы построим еще пять базовых станций. Компания запустила дополнительную базовую станцию третьего поколения в южной части Цхинвала, где до этого были определенные проблемы. Есть еще ряд мероприятий, направленных на улучшение качества сети. Были и кадровые мероприятия – наш предыдущий технический руководитель взял на себя ответственность за невыполненные обязательства по качеству сети и принял решение уйти из компании. У нас новый технический руководитель и мы надеемся, что его компетенция, возможности и мотивация позволят нам улучшить качество работы. Вопрос качества услуг для нас приоритетный», - отметил глава компании.
По его словам, в случае перебоев со связью сотрудники компании стараются максимально быстро устранить неполадки и реагировать на обращения абонентов.
«С каждым обращением абонентов мы работаем, где-то решаем ситуацию оперативно, где-то есть ситуации, требующие улучшения работы базовых станций и, соответственно, времени. Сами по себе мобильные сети не рассчитаны на то, чтобы обеспечить покрытие и максимальные скорости в каждой точке Республики. Для этого есть фиксированный доступ в Интернет, компания на данный момент не планирует развивать такую услугу», - сказал Савчук.
Говоря о тарифах за мобильную связь и Интернет, он сообщил, что их удешевления в ближайшее время ждать не стоит.
«Тарифная политика определяется акционерами, и на текущий момент изменения в сторону удешевления у нас нет. Мы значительные инвестиции вкладываем в качество, в частности примерно 60% базовых станций обеспечены дизель-генераторами, это дополнительные расходы на закупку, установку и обеспечение топливом. Поэтому в тех условиях, в которых мы работаем, учитывая значительные инвестиции и баланс между доходами и издержками, я считаю, наши цены оптимальны», - отметил Савчук.
Кроме того, глава компании прокомментировал высокие цены на роуминг абонентов «Мегафон – Южная Осетия» за пределами Республики, пояснив, что решение об изменении цены на роуминг принято со стороны российского Мегафона.
«Есть опция, которая позволяет выгодно разговаривать в роуминге в России, такой опции ни для одной дочерней компании Мегафона нет. За 1,75 рублей абонентской платы в сутки входящие звонки бесплатны, исходящие – 4 рубля. Мы пока стараемся эту политику выдерживать», - отметил Савчук.
Глава компании также отметил, что за весь период работы «Мегафон – Южная Осетия» ни разу не выплачивала дивиденды своим акционерам – 25% акций принадлежат правительству Южной Осетии, 75% - российскому «Мегафону».
«С этим запросом можно в любое время обратиться к акционеру, эта информация не закрытая. Такое решение принимают на собрании акционеров. Учитывая долговую нагрузку компании, и значительные вложения в развитие, по итогам 2013 года мы показали чистый убыток по бухгалтерской отчетности, в связи с этим дивиденды выплачивать не из чего», - пояснил Савчук, добавив, что в соответствии с постановлением правительства Южной Осетии компания «выплачивает значительные средства за использование радиочастот».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest