День СМИ – повод для анализа пройденного пути и обозначения перспектив развития, – блиц-опрос

ср, 23/07/2014 - 17:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Сегодня в Южной Осетии отмечают День национальных СМИ. Как Вы оцениваете уровень югоосетинских СМИ на сегодняшний день, что нужно сделать для их дальнейшего развития? Что бы Вы пожелали нашим журналистам?

Батрадз Харебов, председатель Союза журналистов РЮО:

Надо отметить, что за последние годы ситуация с национальными СМИ стала лучше. В качестве критерия я рассматриваю качество газетной информации, качество работы телевидения, информационных агентств, а также уровень профессиональной подготовки выпускников факультета журналистики нашего университета.

Наши журналисты довольно успешно работают в центральных российских СМИ, их высоко ценит руководство. Т.е. у нас есть конкурентоспособные специалисты.
Не все выпускники факультета журналистики становятся журналистами, тем более успешными журналистами. Тем не менее, говорить о недостатке кадров не приходится. Заполняемость газет, телеэфира сайтов информагентств хорошая.
Но мы всегда стремимся к лучшему. Журналистика – одна из тех профессий, в котором надо постоянно быть в тонусе, постоянно совершенствоваться, учиться.
Поэтому и Госкомитет информации, и Союз журналистов и парламентский комитет по СМИ делают все возможное для того, чтобы качество журналистики у в Республике повышалось. Наши молодые журналисты постоянно участвуют в различных тренингах, конкурсах, и эта практика будет продолжена. Кроме того, в Республику регулярно приглашаются специалисты, которые проводят различные тренинги для наших журналистов по разным направлениям. В разных конкурсах наши журналисты показывают хорошие результаты. И будем надеяться, что эта тенденция будет только продолжаться.

Алан Парастаев, эксперт:

В наших СМИ наблюдается, на мой взгляд, некий диссонанс, так сказать конфликт интересов. Профессионализм наших журналистов достаточно высок, чтобы обеспечить достойный уровень свободных СМИ. Проблема в уровне наших чиновников, депутатов и прочих государственных людей, которые часто не просто не соответствуют своим должностям, но и просто не понимают, зачем и для чего они там. Они бояться любых движений как вправо, так и влево, а особенно вперед! И, соответственно, тормозят и развитие свободы слова и, в общем, развитие нашей Республики. Наш «чинуша» считает, что пресса создана для восхвалений и славословий, и не терпит не только критики, но и дельного совета, независимого взгляда со стороны, мнения несовпадающего с мнением начальства. Принцип «не выноси мусор из избы» только загрязняет нашу жизнь. В общем - дайте журналисту работать!

Алан Цховребов, директор радио «Ир»:

Уровень югоосетинских СМИ на достаточно высоком уровне. Имеется в виду работа «в поле». У нас очень хорошие журналисты, ответственные, трудолюбивые, грамотные. Но нам не хватает какой-то общей координации, общего видения ситуации, куда и как должны развиваться наши СМИ. Это больше относится к руководителям СМИ и руководству Республики. Какой-то единой политики развития СМИ нет.
Для того, чтобы они развивались, надо отпустить их в свободное плавание. Тогда для привлечения внимания и зарабатывания денег журналисты будут стараться стать интереснее. Государство должно содействовать развитию СМИ, быть открытым для журналистов.
Желаю, чтобы каждый год 23 июля в нашей журналистике появлялись новые имена.

Юрий Вазагов, эксперт:

Празднование Дня СМИ РЮО – это всегда повод для анализа пройденного пути и обозначения перспектив развития. На сегодняшний день СМИ Южной Осетии находятся в ситуации, когда требуется осмысление пройденного этапа, аккумуляция всего позитивного, что было за 20 лет существования в условиях независимого государства и одновременно поиск новых методов работы.
Говоря о развитии СМИ Южной Осетии, следует разделить этот вопрос на два аспекта. Первый касается материально-технического обеспечения, второй качественного содержания деятельности масс-медиа Республики.
Пробелы имеются по обоим направлениям, причем последний аспект не всегда обязательно связан с первым. Исходя из требований современного этапа развития РЮО, на сегодняшний день средства массовой информации должны играть ведущую роль как в освещении деятельности органов власти, так и в создании системы обратной связи, мониторинге общественного мнения и общественных настроений. Все это необходимо власти для адекватного реагирования на общественные запросы и имеющиеся проблемы, и, соответственно, для поддержания стабильности в обществе. Разумеется, ни одну из этих задач без СМИ не решить. Вместе с тем, СМИ Республики далеко не в полной мере выполняют эти функции, во многом это связано не столько с недоработкой журналистов, сколько с непониманием со стороны значительной части чиновничества современных реалий, закономерностей развития политических процессов.
Перед масс-медиа Южной Осетии по-прежнему стоит задача стать площадкой, где будут представлены различные точки зрения, позиций различных общественных групп, чтобы формат диалога способствовал цивилизованному разрешению возникающих конфликтов и формированию общего понимания национальных интересов.
Здесь стоит отметить, что свою роль в этом могут сыграть партийные СМИ, которые вместо трансляции узкопартийных интересов и лозунгов могли бы активнее поднимать вопросы, имеющие общереспубликанское значение, в том числе касающиеся социальной сферы, предлагать способы их решения.
Возвращаясь к праздничной для СМИ Южной Осетии дате, хочется поздравить всех югоосетинских журналистов с профессиональным праздником, пожелать творческих успехов, креатива в работе и личного счастья.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest