Эксперты ООН выявили в Грузии многочисленные нарушения прав человека

пн, 28/07/2014 - 11:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Независимые эксперты ООН отмечают сложную ситуацию с соблюдением прав человека в Грузии. Комитет по правам человека, состоящий из независимых экспертов ООН, принял в Женеве заключительные замечания по итогам рассмотрения четвертого периодического доклада Грузии о выполнении положений Международного пакта о гражданских и политических правах.

Как отмечается в комментарии МИД России, экспертами Комитета констатируется сложная ситуация с соблюдением в Грузии прав женщин. Среди основных проблем в этой области отмечаются их недостаточная представленность в парламенте и правительстве, значительный разрыв в оплате труда мужчин и женщин, сексуальные домогательства, особенно на рабочих местах, высокий процент ранних браков, а также практика селективных абортов по признаку пола.
Отмечается, что случаи домашнего насилия не расследуются должным образом, а телесные наказания детей традиционно применяются родителями и воспитателями в качестве меры дисциплинарного воздействия.
Эксперты выразили озабоченность в связи жестоким обращением с заключенными в тюрьмах Тбилиси, Глдани, Кутаиси, Рустави, Зугдиди, а также в Ксанской колонии. Комитет дал соответствующую оценку полицейскому разгону мирных демонстраций в 2007, 2009, и 2011 годах, а также нападениям на журналистов в Мерети и Каралети в 2012 году.
По мнению экспертов, в Грузии не соблюдаются права религиозных меньшинств. Их представители подвергаются физическому нападению и оскорблениям, имеют место случаи вмешательства в отправление религиозных культов и вандализма.
Тбилиси адресованы многочисленные рекомендации по улучшению непростой ситуации в области прав человека в стране.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest