«Æфсымæрдзинад» включился в борьбу за воспитание подрастающего поколения

пт, 01/08/2014 - 10:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы морально-нравственного воспитания подрастающего поколения, школьников и подростков волнуют не только представителей старшего поколения и интеллигенции, но и активную часть нашей молодежи.
Активисты молодежной организации «Æфсымæрдзинад», уже отметившиеся рядом благотворительных акций, всерьез решили внести свой вклад в дело воспитания подрастающего поколения и приобщения к национальным традициям и обычаям.

По словам председателя организации Джамболата Медоева, в 2011 году его со своими друзьями всерьез обеспокоила ситуация с употреблением школьниками энергетических напитков, которые поступали в свободную продажу.
«Большое количество школьников употребляли энергетические напитки. Это прямой путь к деградации подрастающего поколения. Такое положение вещей нас коренным образом не устраивало, ведь на глазах пропадала молодежь», - отметил Джамболат Медоев.
После обсуждения группой молодежи данного вопроса было решено обратиться к депутатам парламента Республики с просьбой принять закон, запрещающий реализацию в розничной сети энергетических напитков.
Молодые люди провели ряд встреч с депутатами Парламента, министрами и главами ведомств. И в апреле 2012 года правительство приняло решение запретить ввоз и реализацию в Республике энергетических напитков. Тем самым был сделан важный шаг на пути к оздоровлению подрастающего поколения.
Разработав определенный план деятельности, «Æфсымæрдзинад» постепенно решает поставленные перед организацией задачи.
В настоящее время организация активно работает над предложением ввести в общеобразовательных школах Республики школьную форму.
«Мы хотим, чтобы школьная форма стала обязательной и чтобы все школьники ходили в красивой школьной форме, - говорит Джамболат Медоев. - В таком случае стираются все социальные различия, и не будет заметно, ученик из бедной семьи или зажиточной. Согласитесь, ученик, семья которого испытывает материальную нужду, чувствует себя неловко по сравнению с другими учениками, материальное положение семьи которых позволяет им одеваться значительно лучше».
По словам активистов организации, идея заключается еще и в том, чтобы на школьной форме красовались герб и флаг Южной Осетии и отдельно шевроном на плече будут обозначены номера школы с эмблемой.
Идея членов организации нашла полное понимание и поддержку в Министерстве образования Республики, среди директоров школьных учреждений. Обсуждение данного вопроса входит в активную фазу и, судя по общественному настрою, данное предложение активистов организации приобретет конкретные предметные очертания. Надо отметить, что в таком случае это станет дополнительным элементом оптимизации деятельности швейной фабрики БТК-4.
«Æфсымæрдзинад» всерьез обеспокоен и дисциплиной в школах. По словам активистов, ученики ведут себя в школах и на улицах города неподобающим образом, что выражается в неблагопристойном поведении и неприличном одеянии. Школьники курят, на уроках вместо усвоения учебной программы утыкаются в интернет в мобильных телефонах. Некоторую негативную роль в плане воспитания подрастающего поколения вносит и интернет. Мировая паутина изобилует сайтами сомнительного содержания. Здесь «Æфсымæрдзинад» считает, что надо изучить вопрос подключения школ исключительно к тарифу «Детский интернет».
Второй главный вопрос, который стоит в числе первоочередных - установка видеокамер в школах. Как считают в «Æфсымæрдзинаде», необходимо усиливать безопасность в школах. Для этого также необходима установка камер видеонаблюдения в школах. Организация уже провела благотворительный концерт и на собранные средства скоро будет полностью оснащена видеокамерами одна из школ города. Как считают в организации, видеонаблюдение за учебным процессом также будет дисциплинировать учеников.
Особо тревожит молодежь организации неподобающее поведение граждан Республики в святых местах. Не секрет, что при посещении святых мест - дзуаров, многие граждане, особенно представители молодежи, ведут себя в местах религиозного поклонения неприлично - напиваются, сквернословят, посещают церкви в неподобающем одеянии и совершают другие неадекватные моменту действия. После посещения дзуаров там остается много мусора, чего категорически делать нельзя.
«Мы оскверняем наши святые места, это недопустимо, - резонно замечает Джамболат Медоев. - Поэтому наша организация обращается ко всем гражданам Республики соблюдать правила посещения святых мест, вести там себя в соответствии с национальными традициями и обычаями. Нельзя туда заезжать на автотранспорте, употреблять алкоголь, сорить, сквернословить, одеваться неподобающе и совершать всякие аморальные действия».
В «Æфсымæрдзинаде» уверены - наш народ некогда был носителем высокой культуры, незыблемого соблюдения национальных традиций и обычаев, свято почитал высшие небесные силы и дзуары. Сейчас, считают в организации, пришло время вернуться к истокам и начать духовное возрождение. И здесь в качестве положительного примера, который должен стать побудительным мотивом и импульсом для остальных, станет очередной замысел членов организации.
В один день представители организации, а также все желающие, совершат пешее восхождение к Джеры дзуар. Шествие будет сопровождаться осетинским песнопением и молитвами. Шествие и другие действия непосредственно в Джеры дзуар будут совершены в оригинале, то есть так, как делали в старину наши предки, без алкоголя и других, присущих нынешним дням, излишеств.
Активисты «Æфсымæрдзинад» проведут разъяснительную работу и с молодежью районов Республики, жителями сел, чтобы донести до нее необходимость возвращения к духовным корням и истокам.
Исконное осетинское религиозное действо должно стать примером в последующем для всех посетителей Джеры дзуар и других святых мест. Пора уже от клятвенных признаний и почитания дзуаров, вызванных хмельными градусами, переходить к предметному выполнению благих дел.
Главным направлением деятельности «Æфсымæрдзинад» считает воспитание молодежи в лучших традициях и обычаях нашего народа, приобщения их к национальной культуре, а также морально-нравственное оздоровление более старшего поколения.
«Планов и идей у нас много. Будем их реализовывать. На первом плане у нас введение школьной формы и оснащение учебных заведений камерами видеонаблюдения. А потом будем реализовывать и другие задачи», - заключил Джамболат Медоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest