АЗС работает в обычном режиме

вт, 12/08/2014 - 12:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В последнее время проблема нехватки бензина стала темой широко обсуждаемой в обществе. Как и бывает в подобных случаях, в отсутствии должной информации эта проблема стала обрастать будоражащими слухами о том, что подешевевший бензин якобы исчез из нефтебазы, поскольку «уплыл куда-то налево» или, что еще хуже - просто предназначается по более дешевой цене только для госструктур, а не для остального населения Республики.

Чтобы понять истинную причину появившихся сбоев в обеспечении Республики ГСМ и развеять все домыслы по этой теме, мы попросили директора ГУП «ПО Югоснефтепродукт» Владимира Тигиева дать более конкретную информацию.

- Причина сбоя бесперебойной поставки ГСМ в нашу Республику не имеет ничего общего с перечисленными слухами. 1 июля мы, как обычно, произвели оплату трех вагонов ГСМ Куйбышевскому нефтеперерабатывающему заводу, с которым у нас заключен контракт на поставку ГСМ. Из завода вагоны выехали только 11 июля, время в пути заняло еще две недели. В таких случаях у нас бывает предусмотрен неприкосновенный запас, который ввиду определенных причин в этот раз был израсходован быстрее, чем обычно. Это произошло потому, что другой крупный частный поставщик ГСМ в РЮО - фирма «Виктория плюс» умышленно закрыла свои заправки с целью возникновения дефицита ГСМ, из-за чего все владельцы автотранспортных средств ринулись к нам. Поэтому мы были вынуждены отпускать ГСМ только по талонам, чтобы учреждения и предприятия не встали. Теперь мы снова работаем в обычном режиме, то есть ГСМ реализуем всем.

- Тем не менее, очереди на вашей бензоколонке имеются всегда...

- Это действительно так. Они вызваны тем, что у нас имеется только одна действующая автозаправка. Чтобы на ней не было очереди, необходимо торговать ГСМ с нескольких точек. Поэтому мы часть нашего продукта передали частнику по улице Героев. При этом отпуск ГСМ мы произвели в присутствии представителей Комитета метрологии и стандартизации, на которых возложена ответственность за контролем качества нефтепродуктов, поступающих в нашу республику. О том, что переданный продукт гарантированного качества, составили соответствующий протокол. Далее ответственность за качество реализуемого ГСМ на этой точке несет его владелец. Кроме этой АЗС мы выделили бензин также Ленингорскому району, где реализационная цена сегодня составляет 29 рублей за литр. Рубль к цене был добавлен за доставку в этот удаленный район.

- Одной из причин сбоя поставок бензина ранее называлась нехватка оборотных средств у вашего предприятия, возникшая из-за несвоевременной оплаты за потребленный ГСМ крупными потребителями из числа ряда силовых министерств и ведомств Республики. Решилась ли эта проблема?

- В соответствии с Постановлением Правительства РЮО от 31 июля 2014 года «О реализации соглашения между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Российской Федерации о режиме торговли товарами в части нефтепродуктов» Министерство обороны РЮО, Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство внутренних дел Республики, Комитет государственной безопасности и Государственную службу охраны РЮО обязали производить 100% авансовые платежи ГУПу «ПО Югоснефтепродукт» за ГСМ в течение двух рабочих дней со дня казначейского уведомления. Данное постановление Правительства помогает нам снять эту проблему.

- ГУП «ПО Югоснефтепродукт» определен Правительством РЮО единственным уполномоченным импортером нефтепродуктов на территорию Республики в рамках квоты, установленной в соответствии со статьями 5 и 6 Соглашения между Правительствами РЮО и РФ о режиме торговли товарами, что вызывает определенное недовольство со стороны других частных поставщиков ГСМ. Как вы относитесь к такому положению?

- Квотами на ГСМ распоряжается Правительство через Министерство экономического развития. Ввиду того, ГСМ является стратегическим продуктом, квота была выделена нашему предприятию для обеспечения энергетической безопасности РЮО, систематизации ввоза нефтепродуктов в объеме, необходимом для удовлетворения внутренней потребности Республики Южная Осетия, а также для обеспечения гарантированного качества нефтепродукта. На сегодняшний день в Республике нет ГСМ лучшего качества, чем у нас.

- А за счет каких средств были сформированы ваши оборотные средства?

- В июне 2012 года нам был выделен кредит в размере 6 миллионов рублей под 12% годовых. Этих средств как раз хватает на закупку трех вагонов ГСМ, которые периодически завозятся в Республику. Этот кредит нам недавно пролонгировали.

- Какие меры вы планируете осуществить для улучшения снабжения Республики качественным и недорогим ГСМ?

- Существует прямое указание Президента, чтобы мы восстановили всю довоенную инфраструктуру нашего предприятия, то есть все имеющиеся на балансе АЗС - в поселках Знаур и Ленингор, городе Квайсе, селе Гуфта и на въезде в город со стороны Грузии. Это мы намерены сделать за счет прибыли от увеличения объема реализации нефтепродуктами.

- Можно ли надеяться, что поводов для беспокойства по поводу обеспечения населения ГСМ больше не будет возникать?

- В своей работе мы к этому стремимся.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest