В Южной Осетии отметили пятилетие пуска газопровода Дзуарикау – Цхинвал

вт, 26/08/2014 - 18:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селе Тбет Цхинвальского района Южной Осетии состоялся митинг, посвященный пятилетию пуска газопровода Дзуарикау - Цхинвал. На мероприятии присутствовали председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов, председатель парламента Анатолий Бибилов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев, главный проектировщик газопровода Николай Ступин сотрудники компании, принимавшие участие в строительстве газопровода.

В начале мероприятия Доменти Кулумбегов поздравил присутствующих с Днем признания независимости Республики и с пятилетием пуска газопровода Дзуарикау – Цхинвал.
«В истории любого народа бывают даты, которые нельзя забыть и значимость которых нельзя преувеличить, - сказал Кулумбегов.- Такой датой для нас стало 26 августа 2008 года, которое золотыми буквами вписано в историю нашего народа».
Кулумбегов отметил, что 26 августа - день обретения свободы и независимости народа. «Август для нас - месяц победы и месяц трагедии, вероломной агрессией со стороны Грузии. Россия пришла нам тогда на помощь, и не дала уничтожить наш народ. Планы фашиствующего агрессора разбились о мужество ополченцев и доблесть российского воина», - заявил премьер.
Кулумбегов подчеркнул, что признание независимости дало новый толчок братскому союзу России и Южной Осетии.
«Одним из направлений стало сотрудничество в газовой сфере, - сказал премьер. -Сотрудничество это в течение очень короткого времени дало свои плоды. Был построен газопровод Дзуарикау - Цхинвал. И сегодня с помощью Российской Федерации мы строим наше будущее , возрождаем нашу республику, с надеждой смотрим в завтрашний день».
Он выразил благодарность руководству России за принципиальную позицию в отношениях с Южной Осетией.
«Сегодня мы радуемся не только построенному газопроводу, мы с оптимизмом заглядываем в будущее и видим новые горизонты нашего сотрудничества, которые приведут к полной газификации нашей Республики, развитию газовой инфраструктуры, а экономике республики дадут новый импульс для развития», - отметил Кулумбегов.
Алексей Завгороднев отметил, что пять лет эксплуатации газопровода показали, что те сомнения, которые были при строительстве – беспочвенны.
«Свой юбилей мы приурочили к большому и светлому празднику Дню признания независимости Республики Южная Осетия, - сказал Завгороднев.- Действительно, это - великий праздник для всех жителей Республики. Но этот праздник пропитан слезами и болью защитников Отечества. Все мы, россияне, сопереживали и гордились победой югоосетинского народа над агрессией».
Анатолий Бибилов поздравил и поблагодарил всех работников Газпрома, кто принял участие в строительстве газопровода.
«26 августа - это важнейший праздник для осетинского народа. Мы идем по тому пути, который для себя избрали. И самым главным стратегическим партнером для нас в этом является Российская Федерация, поддержку и помощь которой мы всегда ощущали», - сказал Бибилов.
Далее состоялось церемония награждения работников ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest