В российском диппредставительстве в Южной Осетии рассказали о порядке уведомления ФМС о наличии двойного гражданства

чт, 28/08/2014 - 11:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

4 августа вступили в силу поправки в закон РФ о гражданстве, согласно которым российские граждане обязаны при приобретении второго гражданства немедленно уведомлять об этом письменно территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС).
Как сообщил журналистам атташе консульского отдела Посольства России в Южной Осетии Сослан Цидаев, 28 июля ФМС России издало приказ, которым регулируются порядок и форма уведомлений.
«О наличии двойного гражданства ФМС необходимо уведомить гражданам России, которые имеют гражданство или вид на жительство иностранного государства, либо иной другой документ, позволяющий постоянно проживать на территории другого государства», - уточнил он.
По его словам, сообщить о наличии двойного гражданства можно двумя способами – явиться непосредственно ФМС РФ по месту проживания, месту прописки или фактического нахождения гражданина.
«В ФМС подается письменное заявление. Есть две формы – для лиц, достигших уже 18 лет и для несовершеннолетних лиц. Формы можно посмотреть на сайте Посольства РФ в РЮО, распечатать и заполнить. К заявлению прилагаются копии российского внутреннего и югоосетинского паспортов, для несовершеннолетних – копия свидетельства о рождении. После соответствующих процедур нужно получить отрывной лист, являющийся составной частью уведомления и быть спокойными, что оно дошло до адресата», - пояснил Цидаев.
Кроме того, обладатели двойного гражданства могут сообщить об этом и через Федеральную почтовую службу.
«На почтовый адрес территориального органа ФМС отправляется заказное письмо, которые заполняется непосредственного в присутствии сотрудника почтового отделения. Обратившемуся выдается квитанция с описью отправленных документов. Возможно, в этом вопросе будут некие изменения и Почта России будет принимать и самостоятельно отправлять документы», - отметил дипломат.
Он добавил, что изначально предусматривалась возможность уведомления электронной почтой, но в конечный вариант приказа ФМС это не попало, поскольку в таком случае ФМС было бы сложно сопоставить данные в уведомлении с фактическими данными.
Цидаев подчеркнул, что все данные в заявлении должны быть написаны без сокращений, не допускаются зачеркивания, подчеркивания и прочее.
Он также сообщил, что участие загранучреждений МИД РФ, межконсульских учреждений и диппредставительств в этом вопросе не предусмотрено.
При этом обязательным условием является именно личная явка гражданина, для тех, кто самостоятельно не может сообщить о наличии двойного гражданства возможность передать документы с доверенным лицом не предусматривается. По словам Цидаева, вполне вероятно, что в процессе реализации этого закона будут вноситься некоторые изменения.
Не предусмотрено, по словам сотрудника Консульства, и временное размещение на территории Южной Осетии органа ФМС, чтобы граждане могли на месте сообщать необходимые сведения.
Цидаев отметил, что помощь в выдаче форм уведомления может оказать консульский отдел Посольства, а также паспортно-визовая служба МВД Южной Осетии.
«Гражданам, нарушившим закон, грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 400 часов. В случае, если в заявлении будут указаны ложные или некорректные сведения, а также если оно будет подано в орган ФМС несвоевременно, предусмотрен штраф 500 – 1000 рублей», - сообщил атташе.
Он добавил, что в случае если между Россией и Южной Осетии будет подписано соглашение о двойном гражданстве, югоосетинские граждане будут освобождены от необходимость сообщать об этом в ФМС РФ.
Как сообщил ИА «Рес» первый замминистра иностранных дел Южной Осетии Казбулат Цховребов, проект соответствующего соглашения уже готов и согласован с российскими коллегами.
«После прохождения всех необходимых процедур, он будет подписан», - сказал Цховребов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest