МККК: Нельзя забывать о пропавших без вести!

пт, 29/08/2014 - 14:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с приближающимся Международным днем пропавших без вести, который отмечается 30 августа, Международный Комитет Красного Креста (МККК) призывает международное сообщество уделять больше внимания трагедии людей, пропавших без вести, и тем трудностям, которые испытывают их семьи. Повсюду в мире сотни тысяч людей числятся пропавшими без вести в результате вооруженных конфликтов, стихийных бедствий или миграции. Когда человек исчезает, множество близких ему людей – прежде всего, члены его семьи – живут в мучительной неизвестности.

«Исчезновение людей приводит к появлению двух типов жертв: с одной стороны, сами пропавшие без вести, с другой - их родственники, которые то впадают в отчаянье, то вновь испытывают надежду, живут в неопределенности и горе и порою ждут известий десятилетиями», - говорит Марианна Пекассу, руководящая деятельностью МККК в интересах пропавших без вести и их семей. Главное, что необходимо родственникам, конечно – узнать, что случилось с пропавшими без вести, но им нужно также иметь возможность должным образом почтить память близких, о судьбе которых им ничего не известно.
«Семьи пропавших без вести стараются не допустить, чтобы об исчезнувших людях забыли. В памятных мероприятиях они видят публичное признание своих страданий, возможность высказаться и преодолеть изоляцию», - заявляет М. Пекассу.
В некоторых местах число пропавших без вести очень велико. В Колумбии, например, из более 90 тыс. пропавших остается неизвестной участь свыше 68 тыс. человек. В Шри-Ланке до сих пор не выяснена судьба более 16 тыс. человек. В Перу от 13 тыс. до 16 тыс. человек пропали без вести, и их родственники всё еще ждут известий о них. Ничего не известно и о 11 тысячах из 35 тысяч человек, о которых МККК было заявлено, как о пропавших без вести в связи с конфликтом на Балканах.
«В соответствии с международным гуманитарным правом государства обязаны делать всё возможное для выяснения участи пропавших без вести и информирования их родственников», - пояснила вице-президент Международного Комитета Красного Креста Кристина Берли во время церемонии в штаб-квартире МККК, которая была посвящена пропавшим без вести и проходила в присутствии представителей правительства и членов гуманитарных организаций и дипломатического корпуса Женевы.
Судьба пропавших без вести – и страдания их родственников, которые так часто остаются без внимания – постоянно вызывают озабоченность у МККК. В настоящее время организация пытается выяснить участь и местонахождение более чем 52 тыс. пропавших без вести.
«Эти цифры – всего лишь верхушка айсберга, это только те случаи, о которых сообщили МККК родственники исчезнувших. Мы знаем, что гораздо больше людей во всем мире до сих пор числятся пропавшими без вести», - уточнила М. Пекассу. МККК не только работает непосредственно с семьями пропавших людей, но также играет важную роль в привлечении внимания к этому вопросу общественности и властей. Он призывает власти принимать меры для удовлетворения потребностей семей пропавших без вести и вести розыск этих людей.

По случаю Международного дня пропавших без вести МККК представляет в Южной Осетии новую публикацию под названием «Воспоминание длиною в жизнь», которая состоит из историй, рассказанных семьями о без вести пропавших близких. В публикацию также включены фотографии памятных для семей вещей и мест. Кроме того, при поддержке МККК семьи лиц, пропавших без вести, организуют ряд мероприятий, в том числе, выставку художественной вышивки в фойе центральной библиотеки в Цхинвале 30 августа, чтобы вспомнить о пропавших близких и привлечь внимание общественности к проблеме.

Международный Комитет Красного Креста,
Женева, 28 августа 2014 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest