В Цхинвале отметили День безвести пропавших

сб, 30/08/2014 - 19:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло памятное мероприятие, посвященное Международному Дню безвести пропавших, организованное Комитетом семей без вести пропавшихпри поддержке Международного Комитета Красного Креста (МККК).

На мероприятии присутствовали спикер парламента Анатолий Бибилов, полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, ректор Юго-Осетинского госуниверститета (ЮОГУ) Вадим Тедеев, уполномоченный президента по правам человека Инал Тасоев, семьи пропавших безвести граждан Южной Осетии, депутаты парламента, представители общественности.
Меропритие началось с выставки картин семей пропавших, где были представлены более 40 рукодельных работ.
Глава Комитета семей безвести пропавших Лидия Кудзиева поблагодарила собравшихся за оказанное вмнимание.
Анатолий Бибилов выразил надежду, что люди, пропавшие безвести, все же вернутся к своим родным и близким.
«Мы вспоминаем людей, которые должны были быть рядом с нами всегда, - сказал он. - Эти люди стали жертвами амбиций политических лидеров. Самое страшное в этой ситуации - неведение. Семьи не знают, ждать ли им близких или свыкнуться с мыслю, что их больше нет. Хочется сказать им столько теплых слов, поддержать их и дать им почувствовать, что они не одиноки в своем горе».
Мурат Джиоев отметил, что со стороны правительства делается все возможное для выяснения судьбы безвести пропавших.
«Сегодня не только для нас, но и для многих стран мира, это день надежды, - отметил полпред. – Незнание того, где находятся близкие люди – это очень страшно, ибо не знаешь продолжать ли ждать, либо оплакать».
Джиоев поблагодарил и Комитет семей безвести пропавших за их деятельность и Международный Комитет Красного Креста за активное участие в поиске пропавших, оказание большой психологической и социальной помощи их семьям.
В свою очередь, Делегат Отдела Защиты МККК Чингиз Райимбеков обратился со словами поддержки к семьям безвести пропавших и поблагодарил собравшихся за внимание, участие и сострадание к их боли.
«Мы оказываем помощь и властям, и семьям пропавших в поиске их родных и близких. Оказываем всяческую помощь в том числе и психологическую тем, кто надеется и ждет», - отметил Райимбеков.
В завершении мероприятия состоялась презентация книги памяти семей пропавших безвести «Воспоминания длиною в жизнь».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest