Память о пропавших без вести людях может стать общим благим делом

вс, 31/08/2014 - 10:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная ассамблея ООН в 2011 году объявила 30 августа Международным днем жертв насильственных исчезновений (International Day of the Victims of Enforced Disappearances). 

Эта дата особенно актуальна для Южной Осетии – в результате трагических событий с 1989 по 2008 год, когда продолжалась военная и гуманитарная агрессия Грузии против Южной Осетии, без вести пропали более 150 человек. 150 семей в Южной Осетии потеряли своих близких людей, о судьбе которых им ничего не известно до сих пор.
Проблемами семей без вести пропавших лиц в республике занимается отдел семей без вести пропавших неправительственной организации Комитет погибших и без вести пропавших «Память», который уже несколько лет возглавляет Лидия Кудзиева, потерявшая своего супруга в 1991 году. Известий о нем семья не получила до сих пор.
Уже несколько лет Лидия Кудзиева пытается найти средства на строительство сквера памяти пропавших без вести. С учетом всех видов работ на создание памятника требуется 273 тысяч рублей, а на благоустройство сквера 296 тысяч рублей. Смета расходов на благоустройство сквера составлена главным архитектором Министерства строительства Южной Осетии Багиром Гаглоевым. Он также является автором двух вариантов проекта сквера. Смету расходов на создание памятника и двух маленьких фонтанчиков, которые предусмотрены в композиции, составил председатель Союза художников Южной Осетии Тамерлан Цховребов – созданием памятника, как предполагается, будет заниматься группа скульпторов-художников под его руководством.
Цховребов говорит, что цены в смете максимально снижены.
«Мы взяли расценки на такие виды работ, используемые в Северной Осетии в 2001 году. С учетом инфляции эти расценки сегодня умножают на коэфицент 2,8. Мы этого не сделали – пусть это будет наша небольшая лепта в дело сохранения памяти о пропавших без вести людях», - говорит он.
Казалось бы – прекрасная идея. Благоустроенный сквер может стать местом, куда будут приходить родные и друзья пропавших без вести людей. Но самое главное, каждый проходящий рядом, вспомнит о том, что были эти 150 человек, которые жили, радовались, делили со своими семьями горе и счастье, но волею судеб оказались в числе пропавших и ведь многие из них пропали, защищая родную землю. Каждый подумает о том, как хрупка человеческая судьба и будет больше ценить окружающих себя людей и дорожить ими. Пусть и гости, приезжающие в Южную Осетию, знают, что мы помним и чтим их память.
«Это ведь не такие большие деньги, но почему-то ни у кого их нет. У меня складывается впечатление, что мало кого интересует память о тех, кто пропал в эти страшные годы», - говорит Лидия Кудзиева.
Она не раз писала письма к представителям руководства, обращалась она и к бывшим вице-премьеру Алле Джиоевой и премьер-министру Ростику Хугаеву. Кудзиева надеется, что деньги на это благое дело все-таки найдутся.
Участок под строительство сквера столичная администрация выделила в 2012 году на перекрестке улиц Октябрьская и Московская в Цхинвале.
«Хочу сказать спасибо мэру города Алану Алборову. Как только я к нему обратилась за помощью, он сразу отдал распоряжение выделить комитету эту территорию. Часто я слышу, что в селе Тбет будет строиться мемориал погибшим, и необходимости в строительстве этого сквера нет. Но пропавшие без вести – не погибшие! Мы каждый день ждем их возвращения. В сердцах всех родственников теплится надежда, что когда-нибудь они вернутся!», - говорит Кудзиева.
Проект сквера уже готов. На участке, вымощенном брусчаткой, в центре стоит памятник в образе ангела, смотрящего в две противоположные стороны. По обе стороны от памятника два фонтанчика с питьевой водой и все это в окружении скамеек, высоких красивых фонарей, деревьев, газонов с клумбами. Памятник и фонтанчики будут красиво подсвечиваться по ночам.
Автор эскиза памятника, художник Алан Бекоев, член союза художников Южной Осетии, говорит, что, приступая к созданию эскиза, долго думал, что могло бы стать символом горя, терпения и надежды, которыми сопровождается потеря близких людей, о судьбе которых ничего не известно до сегодняшнего дня.
«В итоге я пришел к мысли, что самым актуальным вариантом будет памятник матери, в образе ангела одетого в национальную одежду. Фонтанчики по обе стороны изваяния, по задумке будут украшены национальным орнаментом», - рассказал он.
Бекоев говорит, что художники-скульпторы готовы в любое время приступить к работе.
Известно, что разного рода благотворительные организации, меценаты, отдельные политические партии и кандидаты в президенты, разворачивают активную деятельность в Южной Осетии особенно перед очередными президентскими или парламентскими выборами. В эти периоды за лояльность каждого гражданина республики ведется нешуточная борьба, сопровождаемая тратой внушительных сумм денег. Несомненно, пик творения благих дел для простых жителей республики приходится на эти периоды. Определенно, разделить боль и страдания родственников пропавших без вести могли бы меценаты и благотворительные организации или те же партии, внеся свою лепту в строительство сквера. Не потому, что через два года в республике очередные выборы, а потому что память о тех трагических событиях и о тех несчастных людях должна быть дороже власти и материальных благ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest