Парламент Южной Осетии обсудил возможность упрощения процедуры уведомления о двойном гражданстве

вт, 02/09/2014 - 13:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии рекомендует правительству проработать вопрос упрощения процедуры уведомления органов ФМС России о наличии двойного гражданства. Такое решение приняли сегодня депутаты на заседании президиума парламента.

Депутаты выразили обеспокоенность тем, что граждане Южной Осетии, которые в подавляющем большинстве имеют также российское гражданство, не успеют в срок до 4 октября сообщить об этом в ФМС.
После длительного обсуждения парламентарии приняли решение рекомендовать правительству проработать возможность подачи уведомлений в МИД Республики. Кроме того, парламент считает, что для упрощения этой процедуры следует обратиться к российским властям для того, чтобы в Республику делегировали представителей ФМС РФ или Почты России, которая также привлечена к исполнению закона о двойном гражданстве.
Депутатский корпус также намерен обратиться к руководству Госдумы России с просьбой продлить для граждан Южной Осетии сроки подачи уведомлений о двойном гражданстве.
Как отметил принимавший участие в заседании замминистра иностранных дел Казбулат Цховребов, эти вопросы обсуждались с руководством ФМС РФ по Северной Осетии, однако однозначного ответа МИД Республики пока не получил.
«Наши проблемы находят понимание у руководства ФМС, поэтому мы надеемся, что какой-либо приемлемый выход будет найден», - сказал он.
Представитель президента в парламенте Мадина Козаева сообщила, что глава государства Леонид Тибилов обратился к высшему руководству России с просьбой о содействии в решении этих проблем.
Напомним, что 4 августа вступили в силу изменения в российский закон о гражданстве, согласно которому граждане России, имеющие также гражданство иностранного государства, обязаны в срок до 4 октября уведомить об этом территориальные органы ФМС РФ. За неисполнение закона предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей или до 400 часов принудительных работ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest