Обама - подражатель или как США нашли вторую Аль-Каиду

вс, 14/09/2014 - 11:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент США Барак Обама, по всей видимости, решил повторить сомнительные подвиги своего предшественника Джорджа Буша-младшего, избранного президентом США от конкурирующей республиканской партии и запомнившегося оккупацией Афганистана, Ирака, казнью Хусейна, тайными тюрьмами ЦРУ и многочисленными словесными казусами в ходе публичных выступлений.

По числу военных агрессий последний президент США уже перещеголял недалекого и порядком ограниченного ковбоя из Техаса. В его активе оккупация Ливии с последующим убийством президента Каддафи, спонсирование череды «арабских» революций, неприкрытая помощь боевикам в Сирии и попытка организации интервенции в эту страну. После помпезной и театральной «перезагрузки» Обама вверг американо-российские отношения в новую версию «холодной войны» в результате организации переворота и гражданской войны на Украине, вылившегося в геноцид против русского населения этой страны.
По числу словесных проколов он, похоже, также скоро догонит Буша, по крайней мере, по части познаний в истории и политической географии оба президента США могут конкурировать друг с другом. Чего стоит ремарка Обамы насчет того, что в ходе украинского кризиса Россия стремится вернуть земли, потерянные в 19 веке. Насколько известно, в 19 веке самой крупной утратой России была Аляска, на что не преминули язвительно намекнуть российские дипломаты.
Однако подвиги первого темнокожего хозяина Белого дома не ограничились новой «холодной войной» и чередой бессмысленных кровавых агрессий и госпереворотов в разных странах. Ровно в 13-ую годовщину сентябрьского теракта в Нью-Йорке Обама объявил новую войну, на этот раз против так называемого Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ). «Если вы угрожаете Америке, то у вас не будет никакого безопасного убежища», - с таким жестким обращением обратился в среду вечером Барак Обама к террористам ИГИЛ заявив, что он не колеблясь примет меры по их уничтожению в Сирии. Заявление Обамы по оценкам наблюдателей, является беспрецедентным по решительности.
В этом телевизионном обращении к нации, которое длилось 15 минут и было распространено накануне 13-й годовщины терактов 11 сентября, Обама заявил, что не намерен позволить «Исламскому государству» «представлять все большую угрозу за пределами региона, в том числе на американской земле». Деяния террористов он охарактеризовал «уникальными» по жестокости. Говоря о стратегии борьбы с ИГИЛ, Обама подчеркнул, что террористическая группировка «Исламское государство» будет уничтожена благодаря авиаударам, а также усилению поддержки сил безопасности Ирака и умеренной сирийской оппозиции. «Наша цель ясна: мы ослабим и в конечном счете уничтожим ИГИЛ с помощью всесторонней и непрерывной контртеррористической стратегии», - заявил Обама в своем выступлении.
По оценке экспертов, слова и аргументы Обамы напоминают риторику его предшественника в момент отправки американских войск в Афганистан. Одним словом, яркий пример явного подражания Бушу-младшему.
Как известно, террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» возникла и первоначально действовала в основном в Сирии, где ее боевики воевали против правительственных сил Башара Асада. Несколько месяцев назад, воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГИЛ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. В конце июня эта организация объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.
Если поводом для первого крестового похода против радикального ислама послужили террористические атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке, то обоснованием второго послужили зверства и многочисленные преступления нового террористического образования на Ближнем Востоке, в том числе казни американских журналистов.
Готовя общественное мнение к необходимости новой военной операции, американские власти постарались усилить в сознании своего населения фактор угрозы, объявив о том, что террористы из ИГИЛ могут угрожать США через территорию Мексики. По сообщениям американских правоохранительных органов, боевики террористической группировки проявляют активный интерес к пересечению границы США и Мексики. «Владельцы профилей в соцсетях, предположительно боевики ИГИЛ и пропагандисты, призывали к неким пограничным операциям или стремились информировать о том, что нелегальный въезд (в США) через Мексику - это практически осуществимый вариант», - говорится в недавно опубликованном бюллетене правоохранительных органов штата Техас.
Кампания по запугиванию американских обывателей, судя по опросам, прошла успешно. Как показывают опросы общественного мнения, американцы боятся террористов из «Исламского государства» и поддерживают борьбу с ними. Опрос газеты Washington Post и телекомпании АВС показал, что 9 из 10 американцев считают ИГИЛ «серьезной угрозой», 71% одобряют удары по ее позициям в Ираке и 65% - в Сирии.
«Исламское государство» объявлено самым опасным врагом Штатов, при этом подчеркивается, что война будет вестись до полного уничтожения этого террористического образования. Правда, без применения наземных сил, с помощью бомбардировок с воздуха и помощи местным союзникам в лице курдов, марионеточной иракской администрации и так называемой умеренной сирийской оппозиции.
Однако решимость американцев уничтожить своих недавних союзников в борьбе против Башара Асада как минимум вызывает несколько неудобных вопросов, заставляющих невольно вспомнить, что же произошло после операции НАТО против Аль-Каиды и Талибана в Афганистане, и не только.
Официальные результаты расследования атаки на башни-близнецы тогда убедили далеко не всех, появились альтернативные версии произошедшего, в том числе указывающие на причастность американских спецслужб к этому теракту с целью обоснования дальнейших агрессивных действий США на мировой арене.
Теракт 11 сентября действительно был по максимуму использован для расширения военного присутствия США в различных регионах мира, усиления контроля над общественным мнением в самих Штатах и союзных государствах и как оправдание оккупации целых стран. ЦРУ и Пентагон получили карт-бланш на незаконные операции против граждан США и других государств.
При этом позиции Талибана и Аль-Каиды в свое время, так же, как и ИГИЛ, созданных американскими спецслужбами, после многолетней операции натовского контингента в Афганистане не слишком ослабли. Более того, произошло резкое увеличение наркотрафика из этой страны в сторону России. Неоднократно появлялись сообщения о тайных переговорах американских представителей с лидерами движения Талибан. Сам факт того, что главарь Аль-Каиды Усама Бен Ладен, объявленный врагом США номер один, благополучно проживал в Пакистане, несмотря на эпатажные поиски спецслужб стран НАТО, вызвал закономерные подозрения, так же, как и его театрализованное убийство.
Не исключено, что и нынешние неожиданные «разборки» с недавними союзниками в борьбе с Асадом вполне могут быть элементами новой американской многоходовки на Ближнем Востоке.
После неудачных попыток свалить президента Асада, в том числе путем организации интервенции, позиции и влияние США в регионе несколько ослабли, напротив, авторитет России и Ирана, поддержавших Сирию, ощутимо возрос.
Так называемая умеренная оппозиция Асаду, на победу которой рассчитывал Запад, схлестнулась с радикалами, потерпев поражение. Радикальные круги при этом умудрились своими зверствами настроить против себя большую часть населения Сирии и общественность многих стран, в том числе в Европе. На фоне таких проколов инициатива ускользнула из рук Вашингтона. В соседнем Ираке, где в коалиционном правительстве доминирующую роль играли шииты, все больше возрастало влияние Ирана, тоже шиитского.
Необходимы были срочные меры, чтобы вновь вернуть безоговорочное доминирование США в регионе и не допустить дальнейшего укрепления позиций России и Ирана, а также Китая.
В такой ситуации бывшие союзники США по сирийским делам - боевики из ИГИЛ разворачивают наступление в Ираке, захватив огромные территории, включая нефтяные месторождения, и начинают громко и истерично угрожать американцам и Западу в целом.
Последним ничего не остается, как и 13 лет назад, возглавить «благородную» миссию по разгрому террористического образования, вдобавок ко всему спонсируемого арабскими монархиями, близкими союзниками Америки в регионе. Объявив войну «Исламскому государству», США призвали своих союзников сформировать коалицию. «Мы ожидаем, что наши союзники, в том числе британцы, станут активными участниками международной коалиции, которая должна ослабить и, в конечном счете, уничтожить ИГИЛ», - сказал на этой неделе официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.
А для того, чтобы европейцы меньше раскачивались при принятии решения, как это было ранее, когда речь шла о нанесении ударов по войскам Асада, их решили простимулировать. Король Саудовской Аравии Абдалла, один из ближайших союзников США на Ближнем Востоке, обратился со специальным заявлением к иностранным послам, в котором утверждал, что террор вскоре может захлестнуть Европу, если не будут приняты срочные меры по противодействию исламистам. «Прошу вас передать это послание вашим лидерам… В данный момент терроризм представляет собой злую силу, против которой необходимо бороться быстро и с умом. Если этим пренебречь, то я убежден, что через месяц терроризм дойдет до Европы, а еще через месяц - до Америки», - заявил король.
Заявляя о необходимости уничтожения ИГИЛ, Обама при этом не меняет своих оценок в отношении Башара Асада, которого он по-прежнему рассматривает как противника. Более того, президент США добился согласия властей Саудовской Аравии на финансирование, снабжение и обучение действующей в Сирии «умеренной» оппозиции. Саудовцы по договоренности с США создадут базу для обучения этих сил.
Под соусом борьбы с радикальными исламистами из ИГИЛ, Вашингтон открыто заявляет о своем намерении организовать поставки оружия более умеренным силам сирийской оппозиции. Все это наводит на мысль о том, что наступление ИГИЛ в Ираке вовсе не неприятная неожиданность для США, отвлекшая их внимание от Украины, а идеальный повод вернуть былую монополию в ближневосточном регионе и не допустить укрепления позиций конкурентов. Расчет явно берется на то, что Россия сейчас сконцентрировала свое внимание на украинском направлении, и не сможет столь эффективно, как прежде, оказывать помощь союзной Сирии.
Таким образом, наступление «Исламского государства» в Белом доме используют для того, чтобы развернуть второй раунд борьбы за Сирию. Нетрудно догадаться, что после ослабления позиций ИГИЛ усилившаяся в результате помощи США и их союзников так называемая умеренная сирийская оппозиция попытается потеснить войска Асада в Сирии. Не исключено, что в этом ей может помочь создаваемая сейчас коалиция, в которую уже вступило более 30 государств.
В России, похоже, не исключают подобного сценария развития событий, поэтому заблаговременно предупредили Вашингтон о недопустимости нанесения авиаударов по территории Сирии без разрешения легитимных властей страны. Но угроза от американской многоходовки исходит не только для Сирии. По мнению ряда российских аналитиков, США пытаются направить ИГИЛ в северном направлении, на Кавказ. Они также не исключили возможность того, что к выкладыванию ролика в Интернете в начале сентября, в котором звучали угрозы в адрес России со стороны «Исламского государства», имели отношение информационные службы ЦРУ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest