Процесс восстановления продолжается

вт, 16/09/2014 - 11:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014-й год кроме строительства объектов социально-культурного назначения и инженерной инфраструктуры также обозначен пункт, касающийся восстановления жилья, пострадавшего в результате боевых действий в 2008 году.

На эти цели в программе заложены денежные средства в размере 60 млн рублей. Был составлен список, который включает в себя 82 жилых дома, все они находятся на территории города Цхинвала.
Госзаказчиком ремонтно-восстановительных работ выступает Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РЮО, генеральным подрядчиком является подведомственное ему государственное унитарное предприятие «СМУ №1».
Большей частью проводятся работы по восстановлению кровель. Для этого определено 71 домовладение. Шесть индивидуальных жилых домов относятся к категории нового строительства, их возведут на месте разрушенных. Один частный дом и четыре квартиры в многоэтажных домах на ул. Целинников, Остаева и Таболова будут капитально отремонтированы. Они пострадали от прямых попаданий снарядов. В эти дни начались работы в трех из этих квартир.
«На сегодняшний день завершены кровельные работы 18 жилых домов. Они были сданы к 18 июля, - подводит промежуточные итоги выполнения задачи директор генподрядной организации Валерий Тедеев. - Кроме того, в настоящее время производим замену кровель еще на 26 объектах. По планам их должны закончить к 20 сентября, в принципе, на 10 домовладениях работы практически завершены. Кроме того, недавно приступили к строительству двух частных домов на улицах Санакоева и Остаева».
Замена кровель производится поэтапно. После сдачи указанных 26 домов кровельные работы начнутся на следующих по списку 26 жилых зданиях. По словам Валерия Тедеева, проектно-сметная документация готова почти на все дома.
Ход восстановительных работ осуществляется согласно поэтапному финансированию. К этому времени денежные средства по Инвестпрограмме 2014 года поступили на сумму 29 млн рублей. Как сказал генподрядчик, в ближайшие дни ожидается выделение очередного транша в размере 11 млн руб.
Кроме домов, обозначенных в Инвестпрограмме 2014 г., в нынешнем году должны завершиться строительно-восстановительные работы на объектах жилья, которые проходят по Инвестпрограмме 2013 года. Напомним, что в нее попали около 80 домов. Работы по ним были начаты в декабре прошлого года. Из них 41 дом относятся к категории объектов незавершенного строительства. Т.е. это дома, строительство которых было начато в период 2009-2012 гг., но не было завершено. Остальные жилые здания были определены для капитального ремонта.
Как рассказал Валерий Тедеев, работы закончены по большинству домов Инвестпрограммы-2013 г. «На сегодняшний день работы завершены на 65 объектах. Из них только два муниципальных дома по ул. Туганова и братьев Губаевых, на которых проведены ремонтные работы, все остальные - частные домовладения. Строительство оставшихся домов должны закончить в этом году», - сказал он.
Руководитель генподрядной организации отметил, что среди этих 65 домов несколько были восстановлены в районах Республики, в частности, в поселке Дзау, в селах Гуфта, Тбет, Ход. На реализацию программы восстановления жилья 2013 года было предусмотрено около 58 млн рублей. Из этой суммы на сегодняшний день уже выделены 52 млн 500 тыс. руб.
В Инвестпрограмму на 2013-14 годы попали дома из списков, составленных Республиканской жилищной комиссией в 2012 году. Каждый объект проходит процедуру согласования с российской стороной и утверждается ею.
По программе 2013 года ремонтно-строительные работы выполняли 36 субподрядчиков, в роли которых в основном состояли владельцы самих домов. По реализации программы нынешнего года действует только девять субподрядных организаций - это местные строительные фирмы.
Как говорит Валерий Тедеев, за ходом и качеством проводимых работ осуществляется жесткий контроль, все замечания устраняются сразу. «Качеству работ уделяется особое внимание. Ни один объект не принимается с недоделками»,- заверил генподрядчик.
Он сказал, что строительный материал частично закупается у местных производителей, частично завозится из-за пределов Республики. Профнастил берут на Цхинвальском заводе «Эмальпровод», но при необходимости привозят и из Северной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest