В Южной Осетии обеспокоены военной поддержкой Грузии со стороны западных стран – полпред президента

вт, 16/09/2014 - 13:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Любая военная поддержка, оказываемая Грузии, является настораживающим фактором для Южной Осетии, заявил в Цхинвале на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий от ООН, ОБСЕ и ЕС полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

Он подчеркнул, в Южной Осетии с беспокойством отнеслись к заявлениям представителей некоторых международных организаций, сделанных на саммите НАТО, отметив, что они расцениваются как поддержка Грузии.
«Нынешняя ситуация вокруг нас не стабильна. Сближение Грузии с НАТО не может нас не беспокоить, так как в 2008 году Грузия использовала против нас именно западное оружие. Любая поддержка Грузии в военном плане для нас - настораживающий фактор. В этой связи наша работа в рамках Женевских дискуссий становится более важной, и мы должны добиться гарантий того, что ни одна сторона не будет применять оружия», - сказал Джиоев.
Он заверил, что руководство Южной Осетии, по-прежнему, придает важное значение Женевским дискуссиям, а от их результатов зависят многие вопросы безопасности в регионе.
«Важной составляющей безопасности является стабильная ситуация на границе, вопросы без вести пропавших граждан Южной Осетии, обмена заключенными и выработки доверия между сторонами. Южная Осетия, и Грузия призваны жить по соседству, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы наши страны жили в мире. Наша задача закрепить достигнутый шесть лет назад мир юридическими гарантиями», - отметил полпред.
Джиоев заверил, югоосетинская сторона всегда готова к продуктивной работе.
Он также отметил, что в Республике с беспокойством наблюдают за событиями на Украине, и надеются, что жители ДНР и ЛНР достигнут мира и спокойствия.
Сопредседатель от ЕС Герберт Зальбер, в свою очередь, заверил, что все участники Женевских дискуссий уверены в том, что эти переговоры важны и формат нужно сохранить.
«В то же время есть, конечно, ряд препятствий, которые нам надо преодолеть. Многое еще надо обсуждать. И мы надеемся, что к очередному раунду переговоров, мы сумеем это сделать», - отметил Зальбер.
Сопредседатель от ОБСЕ Анджело Гнедингэр, со своей стороны, отметил важную работу Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты. Он уверен, что деятельность МПРИ должна быть продолжена.
«Безопасность в регионе – важный приоритет в нашей работе, и наша общая цель – сохранить стабильность. Я думаю, совместные усилия помогут преодолеть все трудности», - сказал он.
Отметил, что 29 раунд Женевских дискуссий пройдет 7-8 октября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest