Роза Валиева: Никогда Грузия нас не хотела завоевать, она хотела нас уничтожить

ср, 17/09/2014 - 15:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Роза Валиева, депутат парламента Южной Осетии I и IV созывов:

В преддверии празднования Дня Республики Южная Осетия я бы хотела обратиться ко всему народу с призывом защищать интересы нашего государства, нашей Республики, которая отдала большую цену за то, чтобы сегодня мы жили спокойно.

Шел 1989 год, год провокаций и преследований, и ждать чего-то хорошего от наших соседей было невозможно. В это время я еще не была депутатом, но мы все время были в гуще тех событий. Надо отметить, что заслуга депутатов, которых избрали в 1990 году, была огромной. Нам было ясно, что мы никогда не сможем жить с Грузией, и мы решили что-то изменить. Автономная область, которая была в это время, нас не защищала и ее ликвидировали. Мы должны были заручиться каким-либо статусом, что-то нас обязательно должно было успокаивать, мы должны были знать, что нас уже никто не тронет.
20 сентября решением 14 сессии была провозглашена Республика Южная Осетия. Хочу напомнить, что ровно через год мы будем праздновать большой юбилей, 25 лет нашей Республике. Каждый год, празднуя, мы говорили, что наша республика молодая, но теперь она уже не молодая, и показатели, естественно, у нас должны быть выше.
Сессия депутатов проходила в зале Дома Советов, там присутствовало большое количество людей. Решением 14 сессии мы изменили очень многое. Эти события остались в нашей памяти так, как будто это все происходило вчера. Никаких сомнений тогда не было, народ как одно целое встал на защиту своей земли, своего отечества, своей нации, национальной политики, а она была только одна. Мы должны были освободиться от Грузии. Мы должны были быть Республикой, и, естественно, на протяжении всего этого времени рядом с нами была Россия. Мы знали, что Россия в любое время придет к нам на помощь. Наше терпение, ниши старания, патриотизм дали понять России, что этот народ надо поддержать словом и делом.
Естественно, после провозглашения Республики происходили большие изменения. Это был восторг, великий триумф, был праздник для всей Южной Осетии. Мы почувствовали себя революционерами, которые преобразовали это общество.
Республика дала нам уверенность, мы почувствовали, что мы можем многое, и мы это сделаем. Мы не обращали внимания на то, что нас преследовали, составляли списки. Мы составляли свои списки, мы готовились к выборам в Верховный Совет Республики Южная Осетия. Выборы проходили по-настоящему. Очень ценились такие качества как патриотизм, депутаты 1 созыва не стремились к должностям или к какой-либо выгоде.
Несмотря на тяжелые жизненные условия, народ выдвигал своих депутатов, и избиратель был уверен, что этот человек никогда не предаст, и будет защищать интересы народа.
Символично, что выборы прошли в декабре, восстание декабристов тоже было в декабре, и объединенный съезд депутатов севера и юга Осетии тоже. Именно на этом съезде прозвучало то, что Южная Осетия хочет жить с Россией. Тогда шел 1990 год.
На сегодняшний день я иногда слышу, что некоторые говорят, что мы не сможем жить отдельно. Но в 90-ые годы прозвучало, что народ севера и юга Осетии один и он должен объединится.
Республика дала столько силы, что мы имели полное право высказаться и заявить о себе. И весь депутатский корпус севера поддержал нас, все стояли стоя и хлопали этому решению. А сегодня спустя столько лет у нас могут быть какие-то сомнения? Я думаю, что нет, никаких сомнений у нас не должно быть, потому что тогда мы заручились поддержкой России. На сегодняшний день Россия - великая держава, это наша старшая сестра, которая нас поддерживает. С ней мы будем сильны и в нравственном, духовном , культурном и в политическом отношении.
Мы видим, что происходит на Украине, мы не знаем, завтра какие силы появятся, и что с нами будут делать. Посмотрите, ночной обстрел в Донецке, это уничтожение народа, уничтожение нации. Мне лично это не нужно. Наши границы должны быть защищены. Мы столько детей потеряли в этой войне, мы должны сделать так, чтобы больше ни один человек не почувствовал, как это страшно, когда идет война и убивают ни в чем не повинных людей.
Никогда Грузия нас не хотела нас завоевать, она хотела нас уничтожить, потому что они нас никогда за людей не считали и ни в чем с нами не считались. И я сегодня хочу выразить большую благодарность тем ребятам, которые воевали, тому простому народу, который твердо стоял с палками в руках и отстояли свою Республику, отстояли интересы своего народа.
Разве нельзя назвать уничтожением трагедию на Зарской дороге, Ередскую трагедию, они уничтожили безоружных людей. Им нужна была эта земля, но без осетин. Мы выстояли, и сегодня у меня большая просьба ко всем в преддверии 25-летия, каждый из нас должен держать в голове мысль о воссоединении с Россией.
20 сентября, по-настоящему, великий праздник, потому что как говорят русские «Лиха беда начало», а начало было очень хорошее. Это было настоятельное желание населения, они настояли на своем, они дежурили, они могли пройти через трупы, но свою молодую Республику никому бы не отдали, а это очень важно. Народ знает, кто стоял у истоков республики. Сегодня они бывают где-то в стороне, а те, кто и не принимал участия, хотят выделиться. Нужно ценить людей по достоинству и называть их своими именами, революционерами, ветеранами. Никого не надо забывать. Нужно помнить всех тех, кто принимали участие в становлении нашей республики, а таких было много.
Для нормальной жизни сегодня созданы все условия. Я с очень большой теплотой отзываюсь о том поколении, которое воевало и низко склоняю голову перед памятью тех, кого с нами сегодня нет. Это неважно когда, как, во сколько, и какая была причина. Нас мало и для нас потеря хоть одного человека - горе, поэтому сегодня мы бережно охраняем Южную Осетию. И я считаю, что каждый, кто тогда был в Южной Осетии, был героем. Стойкость и мужество нашего народа достойны не только нашего внимания, мы должны почитать их и знать в лицо. Их имена должны быть увековечены, они герои и они достойны того, чтобы о них помнили всегда во все времена.
Я обращаюсь к тем, кто любит свою землю, кто живет здесь, кто не потерял веру в то, что у нас действительно все будет хорошо.
6 января в 1991 году возле здания горисполкома я с БТРа сказала слова, которые никогда не забуду: «Пока хоть один осетин будет жить на этой земле, это земля будет осетинской». Я поздравляю всех с днем нашей замечательной Республики, всех кто живет на территории Южной Осетии, и всех осетин которые живут в разных уголках России и мира. У нас молодое, красивое, строящееся государство, и да здравствует Республика Южная Осетия и все ее завоевания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest