24 года назад мы провозгласили Республику, тогда испытания только начинались, - мнение

сб, 20/09/2014 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Нелли Гогичева, член оргкомитета литературного клуба «Цырагь»:

20 сентября День провозглашения Республики Южная Осетия. Наша национально-освободительная борьба продолжалась больше 70 лет, потому что до того пока мы провозгласили Республику, эта борьба имела далекое начало, еще с 20-х годов. Это было заложено и вложено в сердца нашего народа, потому что от того конфликта 20-х годов мы еще не отошли.

К провозглашению независимости нашей Республики, к этому дню мы тоже шли очень тяжело. Многих из тех, которые принимали активное участие в этой борьбе, уже нет. Было много ярких и запоминающихся моментов на пути к этому дню. Мы дважды ездили в Москву большими делегациями, тогда еще тема «Всем народам равные права» звучала как преступление. Мы тогда организовали демонстрации в Москве на улице Лермонтова, нас тогда арестовали, осудили и выдворили из Москвы. Хотя нас и выдворили, но мы о себе заявили как народ. После этого уже было провозглашение независимости. Я очень хорошо помню этот день, четко и ясно. Запомнился парень по фамилии Козаев, имя не помню, телохранитель Тореза Кулумбегова. Когда объявили что с этого дня мы независимая Республика, этот молодой, высокий, здоровый, сильный парень стоял во дворе и плакал. Это отчетливо сохранилось в моей памяти. Мы все ликовали, но мы не знали, к чему это приведет, все еще было впереди. Мы провозгласили республику, но все испытания только-только начинались. Я видела, как умирали люди, как лилась кровь. Я думала, стоило ли оно того, сказано же, что нет такой идеи, из-за которой нужно умереть. Сегодня я думаю по-другому, не смотря на то, что я не мужчина, не воин, не солдат. В тот момент, когда 8 августа мы скрывались в наших подвалах, мы знали что это была за война, знали что здесь не победить ни интеллектом, ни нашим вооружением и ни нашей храбростью и теми качествами, которые мы унаследовали от наших предков. Это была война идеологическая, это было больше чем просто война, это было намерение истребить народ.
Я думала тогда, если бы моя смерть могла бы остановить это все, я бы ни на минуту не задумываясь, отдала бы свою жизнь за это. Но в тот момент этим нельзя было помочь.
Опять возвращаясь в тот день, провозглашения независимости, теперь я могу сказать, что уже мы недосягаемы для наших врагов, и что мы можем строить планы на будущее, в этом году сотни первоклашек переступили пороги наших школ, поэтому вся эта борьба стоила того.
Мы никогда не хотели чужой смерти, в нашей национальной природе нет такого, желать кому-то смерти, ненавидеть кого-то за национальную принадлежность. В нашем национальном характере этого нет. Но когда человек любит свой народ, и он видит, что его смерть принесет свободу, он идет на это. И мы, народ Южной Осетии, это на себе пережили, и в период этих всех переживаний каждый из нас смотрел смерти в глаза, мы много раз были приговорены к смерти. Я не знаю, чем еще можно нас напугать. Сегодня мы независимая Республика. Как многие говорят, за всю историю нашего существования не было у нас такого счастья, мы наконец-то независимая страна. Всегда за всю историю нашего существования наш народ мечтал об этом и наконец-то мы обрели это. Единственное, чего нам сейчас не хватает, это осознание благословения, которое нам ниспослано Богом.
Вспоминая все пережитое, мы не должны искать для себя славы, а каждый на своем месте должен задуматься и быть достойным того достижения, которое у нас есть, нашей независимости.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest