Мы заплатили большую цену за нашу независимость и не должны забывать об этом, - мнение

вс, 21/09/2014 - 13:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Радион Пухаев, руководитель Международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan» :

20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области принял декларацию о государственном суверенитете Юго-Осетинской советской демократической республики. В этом документе Юго-Осетинская автономная область была провозглашена «Юго-Осетинской советской демократической республикой (ЮОСДР) в составе СССР».

В этот тяжелый на тот момент для Южной Осетии период я проходил службу на тихоокеанском флоте. Помню, один из моих офицеров слышал новость и сказал мне об этом. Телефонов тогда не было и подробности пришлось ждать с письмом из дома. В те дни помимо рождения новой Республики, рождалось и национальное самосознание, и патриотизм, ставшие в основу великого сопротивления нашего народа. Мы заплатили большую цену за нашу независимость и не должны забывать об этом.
С августа 2008 года, после нашей победы и признания Россией суверенитета Южной Осетии, паруса этого праздника наполнились ветром. У нас богатая культура, традиции, история, красивая страна, и нам есть с чем идти в мир. Мы не должны смотреть на то, что нас где-то признают или нет. Мы должны строить свою страну в первую очередь для самих себя, для каждого гражданина, ведь осетины небольшой народ. Надеюсь, никто не думал, что будет легко, но мы должны сплотиться как в 1990-ых и в 2008 годах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest