В храмах Южной Осетии проходят праздничные богослужения в честь Рождества Пресвятой Богородицы

вс, 21/09/2014 - 10:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии сегодня отмечают один из главных христианских праздников - Рождество Пресвятой Богородицы. В Осетии этот день называется «Мады Майрӕм», он особо почитаем у осетинского народа. В честь праздника во всех храмах Республики проходят праздничные богослужения. А в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале проходит главная, престольная служба.

Как рассказал ИА «Рес» благочинный цхинвальских церквей, иерей Иаков Хетагуров, большинство храмов Южной Осетии посвящены Пресвятой Богородице.
«Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии стало для нас национальным праздником. По всем церковным преданиям Богородица является заступницей Кавказа и защитницей нашего Цхинвала. Во время войны в августе 2008 года много людей видели, как Богоматерь накрыла наш город своим покровом и защитила нас от гибели», - отметил священник.
Родителями Пресвятой Богородицы были святые Иоаким и Анна, люди благочестивые. Жили они в маленьком городе Назарете. Иоаким происходил из царского Давидова рода, а Анна - из священнического Ааронова. Они дожили до старости, не имея детей. Не иметь детей считалось тогда у евреев немилостью Божией, и поэтому Иоаким и Анна тяжко скорбели, но не отчаивались и молились, чтобы Господь даровал им детей. Они обещали, что если Бог даст им дитя, то посвятят его Богу, то есть, как было тогда в обычае, отдадут его в храм для служения до совершеннолетия. Однажды Иоаким пришел в храм и принес дар. Священник не принял от него дара и сказал, что он недостоин принести дар, потому что бездетен; а бездетством наверняка наказан за какие-нибудь грехи. «Не пойду домой, - сказал Иоаким, - а пойду в пустыню и буду там молиться и поститься, пока Бог не обещает мне детей». Так же была огорчена и Анна. Служанка упрекнула ее такими словами: «Тебя Бог не любит и не дает тебе детей». В скорби вышла Анна в сад и села под деревом. На дереве она увидела птичье гнездо с детенышами. Это еще больше огорчило Анну. «Вот у птиц есть дети, а у меня их нет», - сказала она и заплакала. Тут ангел явился ей и сказал: «Не плачь, Бог даст вам дочь. Ступай и встречай мужа». В то же время явился ангел Иоакиму и сказал: «Бог услышал вашу молитву. Он даст вам Дочь, о Которой возрадуются все люди. Ступай домой». Анна пошла и встретила мужа, и они пересказали друг другу, что Бог через ангела обещал им дочь, и возблагодарили Бога. И действительно, через год, 8 сентября (21 сентября по новому стилю) родилась у них дочь. Они назвали ее Марией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest