Президент Южной Осетии принял гостей, прибывших в Цхинвал на празднование Дня Республики

сб, 20/09/2014 - 22:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял сегодня ряд делегаций и гостей, прибывших в Цхинвал на празднование Дня Республики. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе президента и правительства, в ходе встречи с делегацией из Северной Осетии глава государства рассказал о работе руководства Республики, отметив, что в настоящее время основное внимание уделяется реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014 год.

«В этом году должны быть сданы в эксплуатацию 28 объектов. И сегодня мы торжественно открываем один из этих объектов — киноконцертный зал "Чермен". Готовятся к сдаче и другие объекты», - сказал президент.
Глава североосетинской делегации – первый зампредседателя правительства РСО-Алании Азамат Хадиков, в свою очередь, отметил, что сегодня в Южную Осетию выразить свои поздравления приехали депутаты парламента, министры, а также представители всех главных общественных организаций Северной Осетии.
«Ничего нового мы друг другу не скажем. Мы просто радуемся, что сейчас в Южной Осетии спокойная обстановка. Позвольте от лица главы Республики Таймураза Мамсурова и всего народа Северной Осетии передать вам большие поздравления», — сказал Азамат Хадиков.
Сегодня же президент принял делегацию из Абхазии. Он приветствовал гостей и выразил благодарность за участие в праздничных мероприятиях.
«Мне очень приятно, что в такой торжественный и праздничный день к нам приехали друзья из братской Абхазии. Наши народы дружили веками и мы должны укреплять эту дружбу, быть еще сплоченнее, особенно на фоне тех событий, которые сейчас происходят в мире. В будущем году будет четверть века, как мы с вами отмечаем праздничные даты. И мы намерены и впредь не сворачивать с выбранного пути, пути сотрудничества с Великой Россией», – сказал Леонид Тибилов.
Он поздравил гостей с завершением президентских выборов в Абхазии и отметил, что их успешное проведение свидетельствует об укреплении и развитии политической составляющей Республики Абхазия.
Члены абхазской делегации поблагодарили главу государства за теплый прием и отметили положительные изменения в Южной Осетии.
«Мы и ранее приезжали в Южную Осетию и сегодня можем отметить то, что город преображается. Многочисленные стройки и веселые лица людей – свидетельствуют о том, что положение в Республике хорошее, и изо дня в день улучшается. Абхазы разделяют вашу радость. Хочу передать слова нашего руководства о том, что наши народы дружат тысячелетиями и эта дружба продолжается сегодня», – сказал глава делегации, зампредседателя парламента Абхазии Вагаршак Косян.
Леонид Тибилов принял сегодня также министра внутренних дел Чеченской Республики Руслана Алханова. Президент поблагодарил гостя за визит в Южную Осетию и участие в праздничных мероприятиях.
«Меня радуют дружеские и деловые отношения, которые сложились между нашими министерствами. Думаю, что дальнейшее сотрудничество между нашими республиками будет продолжено», — отметил президент.
Руслан Алханов, в свою очередь, отметил, что «Чеченская Республика прошла все те этапы, которые сейчас проходит Южная Осетия».
«Благодаря усилиям первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова, нынешнего главы республики Рамзана Кадырова, а также президента Российской Федерации Владимира Путина нам удалось навести порядок, отстроить города, районные центры и населенные пункты. Я уверен, что и Южная Осетия полностью восстановится и станет экономически привлекательным государством. Наши народы должны жить в мире, согласии и братстве», — подчеркнул министр.
В ходе встречи с гендиректором страхового общества «Помощь» Сергеем Локтаевым президент рассказал гостью о значении сегодняшнего праздника и непростом пути Южной Осетии к независимости и международному признанию.
«Путь, который привел нас к сегодняшнему дню, не был простым. Мы благодарны нашим защитникам Отечества, а также Великой России за помощь, оказанную Южной Осетии на пути к свободе», - сказал президент.
Глава государства наградил Локтаева Орденом Дружбы за заслуги в укреплении дружественных отношений между Южной Осетией и Россией, а также за поддержку, оказанную Республике во время грузинской агрессии в августе 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest