Водовод построен

ср, 24/09/2014 - 10:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На протяжении многих лет жители ряда сел Цинагарской зоны Ленингорского района испытывали большие неудобства по причине нехватки питьевой воды. Старая водопроводная линия, построенная еще в советские годы, пришла в негодность.

Вода из колонок текла мелкой струей. При этом на каждое село имелась лишь одна колонка. Руководство района подняло этот вопрос, правительство РЮО с пониманием отнеслось к данной проблеме. Было решено строить новый водовод.
Строительство водовода Абреу-Орчосан-Цинагар, этого, можно сказать, стратегического объекта, было включено в Инвестпрограмму 2012 года, оно было возложено на цхинвальскую фирму «АнаЭл». Работы начались в октябре 2012 года, ими руководил главный инженер подрядной организации, знающий специалист Инал Алборов. Водоснабжение сел Цинагарской зоны было взято на контроль руководством РЮО, а также заместителем секретаря Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым, который не раз посещал строящийся объект во время поездок в Ленингорский район.
На начальной стадии строители сталкивались с проблемами, из-за которых они периодически приостанавливали работу, иногда на небольшой, а иногда и на более продолжительный срок. Начинали работать на деньги, которые сами изыскивали (брали в кредит, в долг), так как финансирования еще не было. Работать приходилось в условиях сложного горного рельефа, надо было вначале расчищать место, по которому пройдет водовод, рыть траншею, прокладывать дорогу и т.д. На высоте 1380 метров над уровнем моря находится источник родниковой воды, от которого проводили водопроводную линию. Неудивительно, что техника часто ломалось, ее чинили, на это уходило время. Тем не менее, строители преодолевали возникавшие на их пути трудности и работали, в том числе и в зимнее время. Из-за проблем с проектно-сметной документацией тоже останавливались работы. Приходилось по ходу действий вносить в нее коррективы. И только после этого вновь возобновилось финансирование, а вслед за этим - работы на водоводе. С октября 2013 года они шли уже без перебоев, и, наконец, приблизились к завершению.
Вода из источника по магистральной трубе длиной 12 км поступает в распределительный резервуар, оттуда в бассейн, построенный рядом с селом Дзукаты-кау, и во второй бассейн, расположенный рядом с селом Абреу. В этот бассейн провели дополнительно магистральную линию из второго источника длиной 8 км. От бассейнов идут разводки в села Цинагар, Абреу, Орчосан, Дзукаты-кау и Гдулет. Водовод будет обеспечивать водой все перечисленные села. Общая протяженность водовода (магистраль и разводки в села) доходит до 50 км. В селах через каждые 70 м установлены колонки.
Что касается качества воды, то она проверена санэпидстанцией, пригодна для питья. Дебет ее составляет 7,61 литров в сек. Но это не означает, что ее можно расходовать неэкономно, использовать для орошения. По словам подрядчика, эта вода именно для питья и для домашнего использования, но не для орошения.
«Вода уже поступает в села по новому водоводу. В настоящее время идут заключительные работы по освещению территории бассейнов, а также установки устройств для очистки воды с ультрафиолетом», - сообщил гендиректор подрядной организации Сергей Джиоев.
Что ж, это радостное событие для жителей сел Цинагарской зоны. Введение в строй нового водовода заметно облегчит их жизнь. Одной проблемой у них стало меньше.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest