Президиум парламента Южной Осетии вынес на рассмотрение сессии 14 вопросов

вт, 30/09/2014 - 15:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президиум парламента Южной Осетии одобрил постановление, в котором рекомендует правительству отменить постановление о введении временного порядка трудоустройства пенсионеров и приема граждан на работу по совместительству. Согласно этому постановлению правительства, лица, достигшие пенсионного возраста (65 лет), должны быть уволены с работы.

Парламентарии считают, что такое решение противоречит Конституции Республики и трудовому законодательству.
Как отметила председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева, в парламент поступило большое количество заявлений, в частности, от преподавателей школ, заведующих детских садов, родителей, не согласных с условиями действующего постановления правительства.
«Это нарушает их конституционные права, в первую очередь, право на труд. Пенсионный возраст ведь не означает, что человек уже нетрудоспособен. Мы посчитали, что правительству надо рекомендовать отменить это постановление, как не соответствующее законодательству и нарушающее права граждан», - сказала Кочиева.
По мнению министра юстиции Алана Джиоева, перед тем, как выносить такое решение, необходимо провести детальный анализ ситуации в бюджетной сфере, и определить актуальны ли до сих пор те задачи, которые было призвано решить обсуждаемое постановление правительства.
По итогам обсуждения члены президиума решили вынести вопрос на рассмотрение сессии, намеченное на завтра, где предполагается выслушать мнения всех парламентариев.
Кроме того, на сегодняшнем заседании депутаты одобрили проект Арбитражно-процессуального кодекса, поправки в закон о КГБ, заслушали отчет Контрольно-счетной палаты о ее деятельности в прошлом году и за первое полугодие 2014 года, отчеты Минфина и Комитета по налогам и сборам о работе за первое полугодие 2014 года. Также на завтрашнюю сессию вынесены проекты законов о прожиточном минимуме и о потребительской корзине.
Сегодня же президиум также одобрил вопрос о создании постоянно действующей комиссии по сотрудничеству парламента РЮО с Советом Федерации РФ.
Всего президиум парламента обсудил 18 вопросов повестки дня, из них 14 вынесено на рассмотрение сессии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest