Красный Крест подарил районным администрациям Южной Осетии агротехнику

пт, 03/10/2014 - 11:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Международного комитета красного креста (МККК) накануне передали в дар районным администрациям Южной Осетии семь мини-тракторов, технику получили администрации Цхинвальского, Знаурского, Дзауского и Ленингорского районов Республики.

По словам руководителя пресс-службы МККК Марины Тедети, основной целью акции является оказание помощи местным фермерам, которые с этого момента могут брать технику в аренду у администрации на льготных условиях, что во многом облегчит их труд.
Замглавы администрации Цхинвльского района Валерий Бибилов поблагодарил руководство и сотрудников МККК за оказанную помощь, отметив, что заявка районными властями в Красный крест была подана в прошлом году.
«С помощью этой техники местным жителям смогут более оперативно и качественно обрабатывать свои участки», - сказал Бибилов.
Он добавил, что Красный Крест регулярно оказывает помощь администрации района.
Глава Знаурского района Виталий Плиев также отметил, что миссия регулярно реализует на территории района различные проекты, способствующие улучшению жизни местного населения.
«Эти трактора будут использованы, помимо прочего, в местном частном парниковом хозяйстве для улучшения его работы», - рассказал он.
Добавим, что в комплекте с тракторами имеются дополнительные подвесные механизмы - бороны, почворезы, сенокосилки, плуги, картофелекопалки, картофелесажалки и пресс-подборщики.
Напомним, что в августе этого года МККК передал администрации Дзауского района большой трактор МТЗ, а ГУПу «Ирагропромсервис» - комбайн.
Кроме прочего, МККК оказывает поддержку сельским администрациям в вопросе повышения качества услуг ветеринарных служб. Летом текущего года миссия доставила во все районы комплекты ветеринарного оборудования, а совсем недавно МККК организовал тренинг для ветеринаров. В течение недели 17 ветеринаров из Южной Осетии совершенствовали свой профессионализм на базе Горского аграрного университета во Владикавказе.
Также в этом году стартовала обновленная программа макроэкономических инициатив, пока в Знаурском и Дзауском районах, где местные предприниматели могут с помощью гранта МККК развить существующее или начать новое дело. Это проекты в сфере услуг, мелкой торговли и ремесел. Это пилотные проекты, и в зависимости от результатов, география программы в дальнейшем может быть расширена. Поощряются коллективные проекты.
На протяжении всего процесса, от подачи заявки до реализации проекта, сотрудники МККК оказывают потенциальным участникам программы и консультационную поддержку. Заинтересованные предприниматели пройдут, в том числе, тренинг по бизнес-менеджменту. Предполагается, что проекты помогут улучшить экономическое положение населения на уровне семьи и маленьких сообществ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest