В Цхинвале отметили день рождения Коста Хетагурова

ср, 15/10/2014 - 14:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии перед памятником великому осетинскому поэту Коста Хетагурову состоялся торжественный митинг, посвящённый празднованию его 155-летия. В мероприятии приняли участие представители руководства во главе с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым, гости Республики, представители научной и творческой интеллигенции, общественности и учащиеся школ.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Коста Хетагурова.
Председатель комитета по образованию, науке и культуры, религии и СМИ парламента Юрий Габараев отметил, что сегодня не только исполняется 155 лет со дня рождения Коста Хетагурова, но и исполняется 75 лет со дня присвоения Югоосетинскому госдрамтеатру имени великого поэта.
«Сегодня для нас двойной праздник,- сказал Габараев. - Для нас нет никого более великого, чем Коста. Он внес неоценимый вклад в историю своего народа».
Заместитель сопредседателя Союза писателей Осетии, писатель Гастан Агнаев подчеркнул, что Коста Хетагуров как солнце для Осетии, звезда, которая засияла 155 лет назад селением Нар.
«Слава о Коста будет вечна до тех пор, пока жив хоть один осетин, - подчеркнул Агнаев.- Его произведения, публицистика, стихи и сегодня актуальны для нас, как будто они написаны вчера, и дают нам ответы на многие вопросы».
Кандидат филологических наук, профессор кафедры осетинского языка и литературы ЮОГУ Гацыр Плиты отметил, что день рождения Коста Хетагурова большой праздник для всей Осетии.
«Народ, у которого есть Коста, никогда не сможет назвать себя бедным, - добавил Плиты. - Он оставил нам великое наследие. Коста будет жить вечно в сердце каждого осетина».
В завершение мероприятия учащиеся школ продекламировали стихи, посвященные великому поэту.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest