В Инвестпрограмму на 2015-2017 годы включено 12 объектов сферы образования

чт, 16/10/2014 - 11:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью с министром образования М.Чибировой

- В текущем году в рамках реализации Инвестиционной программы в республике строится несколько подведомственных Министерству образования объектов. Что это за объекты, и на какой стадии находится их строительство?

- В Инвестпрограмме 2014 года у нас заложено четыре объекта. Причем, строительные работы на трех практически завершены и торжественно открыты первого сентября. Это школа №7 имени Коста Хетагурова («Альбион»), Хетагуровская средняя школа, и детский сад № 18 в Цхинвале, по улице Героев.
Есть еще один объект сферы образования. Это дошкольное образовательное учреждение в селе Дменис. Он тоже будет, как обещают строители, готов к концу октября.

- На сколько детей рассчитаны эти объекты?
- Школа «Альбион» имени Коста Хетагурова рассчитана на 350 мест. Но у нас уже есть опасения, что эта норма будет превышена. В «Альбион» традиционно большой конкурс.

- Смогут ли посещать эту школу дети микрорайона, который прилегает к школе № 7?
- В новую школу полностью перейдут дети школы «Альбион». У жителей микрорайона были опасения, что их дети не смогут посещать школу из-за высоких требований руководства, однако принято решение, и все дети, поступающие в первый класс, были в школу приняты. Что касается других классов, некоторые из них сильно загружены, и зачислить туда всех желающих сложно, но руководство школы обещает снять эти проблемы с будущего года.

- А как обстоит дело с бывшим коллективом седьмой школы?
- Учителя школы, когда в свое время школа была закрыта, трудоустроились в другие образовательные учреждения. Поэтому они сейчас не претендуют на работу в этой школе.

- Раньше обучение в школе «Альбион» было платным. Сейчас учащиеся будут освобождены от платы?
- Да, сейчас школа государственная, и обучение в ней бесплатное, но школа может иметь внебюджетный фонд. Никто не запрещает родительскому комитету организовать попечительский совет и на какие-то цели организовать сбор небольших средств. Но это можно делать с согласия родителей и по решению родительского комитета.

- Строительство школы в селе Хетагурово также было завершено в рамках Инвестпрограммы 2014 года. Как Вы оцениваете этот объект?
- Это абсолютно современная, полностью обустроенная школа. Она рассчитана на 150 мест. С 2008 года учебный процесс Хетагуровской школы проходил в во временных вагончиках. При этом многие родители предпочитали возить своих детей в школы Цхинвала. С введением в строй новой школы в селе Хетагурово, соответствующей всем современным требованиям, думаю, необходимость и желание ездить в город отпадет. В школе предусмотрены кабинеты по всем направлениям. Можно сказать, что школы такого уровня нет и в городе.

- Детский сад № 18 по улице Героев считается долгостроем. Почему так получилось?
- Строительство этого дошкольного учреждения было начато еще в 2011 году, и практически завершено в 2012 году, однако из-за некоторых недоделок его невозможно было ввести в эксплуатацию. В этом году руководство республики изыскало дополнительные средства, передало его другой подрядной организации, которая сейчас завершает все необходимые работы. Садик рассчитан на четыре группы. Порядка ста детей будут посещать это дошкольное учреждение.

- В этом году заработает и садик в селе Дменис?
- Да, его обещают сдать в октябре этого года. Он рассчитан на четыре группы, сто детей. Это вполне достаточно для Дменис. Это нововводимый объект, сада в селе не было, соответственно, поэтому сейчас идет комплектация штатов на конкурсной основе. Желающих работать в новом садике много, есть даже желающие из города.

- Насколько введение в эксплуатацию этих объектов снимет проблему очередей в детские сады?
- С детскими садами у нас катастрофическое положение, количество детей в садах просто зашкаливает, и очередность очень большая. На сегодняшний день в очереди в детсады стоит 2018 детей. Демографическая ситуация улучшается с каждым годом. Это видно и по количеству первоклассников. Два года подряд мы наблюдаем, что количество учащихся первых классов увеличивается. Я думаю, что проблема недозагруженности школ в ближайшие годы будет снята. На этот год у нас порядка 650 первоклассников. По сравнению с 7, 8-ми классами увеличение количества детей составляет более 30 процентов. Этот факт не может не радовать. С другой стороны мы не можем сегодня создать условия для всех дошкольников.

- Что еще будет делаться для решения проблемы?
- Я хочу поблагодарить Президента Южной Осетии. Мы рассказали ему про Цхинвальский детский сад №10 в районе улицы Гафеза. Условия там очень плохие, учреждение нуждается в срочном ремонте. Когда мы обозначили эту проблему Леониду Харитоновичу, он попросил подготовить смету и распорядился выделить средства на ремонт садика из резервного фонда. И осенью этого года садик будет отремонтирован силами ЖКХ г.Цхинвала. Это для нас тоже подспорье, так как после ремонта мы сможем дозагрузить его полностью.

- На что может рассчитывать Министерство образования в последующие годы?
- В Инвестпрограмму на 2015 - 2017 годы включено 12 объектов сферы образования. Не останется без внимания Ленингорский район. В райцентре будет построена и русская школа, и детский сад. Заложено финансирование на образовательные учреждения в Цинагарской зоне. Будут также построены и Квайсинская школа, и школа в Корнис, и другие объекты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest