ГТК Южной Осетии принимает меры по усилению таможенного контроля за ввозом продуктов

пн, 20/10/2014 - 11:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственный таможенный комитет (ГТК) Южной Осетии с 1 октября начал работу по проведению таможенного контроля за ввозом продуктов на территорию Республики. Как сообщили ИА «Рес» в ГТК Южной Осетии, в соответствии с постановлением правительства Республики «Об утверждении ставок таможенных пошлин», принятом в 2001 году, взимается 1,5% от таможенной стоимости товара на ввоз на территорию Республики и 2% от таможенной стоимости за вывоз товара.

В Таможенном Комитете напомнили, что постановлением правительства также установлено налогообложение налогом на добавленную стоимость при ввозе товаров в Южную Осетию, согласно которому предприниматели должны платить один процент от стоимости продовольственных товаров, кроме подакцизных товаров и три процента на другие виды товаров, в том числе подакцизные.
«При этом согласно договоренности между российской и югоосетинской сторонами, при осуществлении мер тарифного и нетарифного регулирования и для проведения таможенных процедур, включая определение страны происхождения товаров, стороны в своей практической деятельности применяют Правила определения страны происхождения товаров, используемые РФ в рамках зоны свободной торговли СНГ в соответствии с соглашением о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ. Для подтверждения страны происхождения товара таможенным органам страны ввоза необходимо предоставить оригинал сертификата СТ-1 или декларации о происхождении товара», - пояснили в ведомстве.
В Таможенном комитете отметили, что в виду стоимости получения сертификата в торгово-промышленных палатах, сопоставимой с размером уплачиваемой таможенной пошлины, принимаются другие документы, свидетельствующие о происхождении товара.
«Отсутствие у югоосетинских предпринимателей внешнеторговых договоров на поставку товаров приводит к определенным сложностям при декларировании товаров и применении дополнительных форм таможенного контроля. Предпосылки к недостоверному декларированию создают и сведения из неподтвержденных документально источников», - отметили в ГТК.
Эти проблемы, продолжил собеседник агентства, вытекают из того, что зачастую товар приобретается на рынках и оптовых базах СКФО, а к товарам не прилагаются соответствующие документы, что исключает таможенное оформление с применением положений Соглашения.
Вместе с тем, порядок формирования и применения таможенного тарифа, правила обложения товаров пошлинами при их перемещении через таможенную границу РЮО установлены законом о таможенном тарифе, в соответствии с которым таможенная стоимость заявляется декларантом таможенному органу РЮО при перемещении товаров через границу Республики. При этом таможенная стоимость товара определяется декларантом согласно методам ее определения, прописанным в законе о таможенном тарифе.
«Статья 12 закона говорит о шести методах определения таможенной стоимости товаров, ввозимых в РЮО. Основным методом является метод по цене сделки с ввозимыми товарами. Он не может быть использован, если данные использованные декларантом при заявлении таможенной стоимости не подтверждены документально, либо не являются количественно определенными и достоверными. Если этот метод не может быть применен, то таможенные органы РЮО руководствуются положениями постановления правительства, принятому в 2005 году, о порядке определения таможенной стоимости товаров, пересекающих территорию РЮО, согласно которому таможенные органы руководствуются согласованным с Минэкономики перечнем цен на товары», - уточнили в ГТК.
В настоящее время, сообщили в ведомстве, чтобы сократить время проведения таможенных операции и минимизации издержек предпринимателей сотрудники ГТК проводят таможенные досмотры по месту выгрузки товаров на склады предпринимателей.
«После перечета товара и определения его таможенной стоимости производятся доначисления таможенных платежей и выставление требовании по уплате недостающей суммы», - отметил собеседник агентства.
При этом в ведомстве указали на неоднократные случаи занижения предпринимателями таможенной стоимости ввозимых товаров в несколько десятков раз.
«Кроме того, в результате этих мероприятий выявлено два факта неуплаты таможенных платежей за ввоз алкогольной продукции, а также возбуждено дело об административном правонарушении в отношении предпринимателя, попытавшегося ввести товары, минуя пункт пропуска через госграницу», - рассказали в Таможенном комитете.
В ГТК сообщили, что всего за период с 1 по 6 октября таможенным постом «Рук» взыскано более 348 тысяч рублей, доначислено и взыскано по результатам проверок, более 41 тысяч рублей, поступления в бюджет увеличились в 3,4 раза.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest