Вячеслав Гобозов: Рано или поздно Белоруссия признает независимость Южной Осетии и Абхазии

пн, 20/10/2014 - 16:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Белоруссия рано или поздно признает государственную независимость Южной Осетии и Абхазии, считает председатель Госкомитета информации и печати Республики Вячеслав Гобозов.

По его словам, в последних заявлениях президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что отсутствие российских компенсаций помешало Минску признать независимость двух закавказских республик, нет ничего принципиально нового.
«Он не раз об этом говорил после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии», - напомнил чиновник.
Что касается сути его претензий к России, Гобозов обратил внимание, что когда Никарагуа признавало независимость двух республик, оно не торговалось с Россией и не просчитывало различные варианты.
«Безусловно, в какой-то степени Лукашенко прав и определенные неудобства для Белоруссии, конечно, возникли бы. Но в данной ситуации он преувеличивает «санкции в квадрате», - уверен глава информационного ведомства.
Он указал на страны, которые признали независимость Южной Осетии, и при этом не подверглись никаким уничтожающим санкциям, в том числе со стороны НАТО или Вашингтона.
«И никто не угрожал им уничтожить их государства за признание наших республик», - сказал Гобозов.
Он считает подобную позицию Белоруссии и Александра Лукашенко «недостойной настоящего союзника».
«Мне кажется, рано или поздно Белоруссия все-таки придет к этому решению и признает независимость Южной Осетии и Абхазии. Если бы Белоруссия приняла такое решение, Запад отреагировал бы соответствующим образом и, может быть, определенные санкции были бы введены. А может, и нет. С признанием России Запад молчаливо согласился, хотя риторика была осуждающая. И в отношении Белоруссии не было бы тех апокалиптических картин, которые рисует Лукашенко», - полагает Гобозов, добавив, что «если бы Запад мог уничтожить Белоруссию, он бы это сделал давно, вне зависимости от признания Южной Осетии».
По его мнению, возможно, Лукашенко жалеет, что не признал Южную Осетию и Абхазию вовремя, и потому так часто об этом говорит, приводя различные аргументы в оправдание своей ошибки.
«Понятно, что Россия в той ситуации была бы очень благодарна Белоруссии за поддержку и, мне кажется, что и без представления "ценников" Россия помогла бы пережить своему союзнику возможные неприятности. Мы видим, что тем странам, которые нас признали, Россия оказывает всяческие преференции», - сказал в заключении Вячеслав Гобозов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest